Белокуриха. День третий. 04.10.2017 г.

9 ноября 1906 года - начало Столыпинской реформы

9 ноября (по новому стилю – 22 ноября)  1906 вышел указ «О дополнении некоторых постановлений действующего закона, касающихся крестьянского землевладения и землепользования».    Это событие принято считать   началом  Столыпинской реформы – комплекса мероприятий по  изменению сельского хозяйства в России.

Народная милиция по-томски

Л. Тимофеева
С.н.с.

Дневник проекта

Работа над проектом «Томск: пейзаж после битвы (?)» позволила уточнить датировку некоторых музейных предметов.

Дневник съезда. День второй. 03.10.2017. Белокуриха (Фото 1–2).

В продолжении материала  Съезд археологов страны

Дневник съезда.  2 октября – день первый (г. Барнаул).

Дневник съезда. 2 октября – день первый (г. Барнаул).

Съезд археологов страны

Археолог, с.н.с НИО ТОКМ

2–7 октября 2017 года V (XXI) Всероссийский археологический съезд состоялся в Алтайском крае. Место проведения съезда – г. Барнаул и г. Белокуриха.в

Случайные находки из Молчановского района

Археолог, с.н.с НИО ТОКМ

В Молчановском районе известны два совершенно уникальных археологических памятника, расположенных в самом районном центре. Это  – могильник Рёлка и могильник на Остяцкой Горе.

«Музей поедет»

Елена Доровенчик
Научный сотрудник НМО ТОКМ

В архиве нашего музея хранится ученическая тетрадь с надписью «Музей поедет».

Это тетрадь воспоминаний очевидца событий Гражданской войны, которые проходили в1919 году в деревне Казанка Ново-Кусковской волости (в настоящее время это Асиновский район).

Сны о будущем

Котенко Александра Леонидовна
научный сотрудник научно-исследовательского отдела Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова

СЛУЖЕБНОЕ ПОМЕЩЕНИЕ. ВХОД… РАЗРЕШЁН!

Музейщики тоже люди. А люди часто шутят на темы, связанные с профессией. Мы предлагаем вам образец такого «профессионального юмора».

Николай Федоров (1829–1903 гг.) – философ-футурист, считавший, что в будущем все поколения людей («отцов») будут воскрешены через предметы, хранящиеся в музеях.

Музей в школьном «Зеркале»

Карташова Татьяна Петровна
Старший научный сотрудник научно-хранительского отдела

За 95 лет работы для посетителей в Томском краеведческом музее побывало немало томичей и гостей города. Многие оставили записи о своих впечатлениях в «Книге отзывов», а другие, как ученики остяцкой школы имени Я.М. Свердлова, что на р. Кети Нарымского края, о посещении томского музея написали в школьной газете под названием «Наше зеркало».