ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ САЛИЙ ВАСИЛИЯ ВЛАСОВИЧА,  ВЕТЕРАНА ГПЗ-5

ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ САЛИЙ ВАСИЛИЯ ВЛАСОВИЧА, ВЕТЕРАНА ГПЗ-5

Татьяна Назаренко
старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела Томского областного краеведческого музея
им. М.Б. Шатилова

Воспоминания ветерана ГПЗ-5 Салий Василия Власовича передала в Томский областной краеведческий музей его внучка, Никонова Валентина Сергеевна. Посвящены воспоминания памяти библиотекаря детгородка им. Коминтерна Оксаны Андреевны Касько.

СОЛНЕЧНОЕ ЗАТМЕНИЕ 08.04.2024

Евгений Парфенов
Томский Планетарий

08.04.2024 произошло очередное полное солнечное затмение. Полная фаза наблюдалась в Мексике, США и Канаде. Частные фазы можно было увидеть в Северной и Центральной Америке и в Западной Европе.

Дом на Магистратской

Старший научный сотрудник культурно-образовательного отдела ТОКМ

21 августа 1877 г. в Томске состоялось торжество открытия Томского Алексеевского реального училища, первого реального училища в Западной Сибири.

К 90-летию со дня рождения первого космонавта планеты

Вячеслав ЗЫРЯНОВ
Экскурсовод отдела «Планетарий» ТОКМ

В этом году весь мир отмечает 90-летие со дня рождения первого космонавта планеты Юрия Гагарина.

Рассказы о старом Томске. Воспоминания врача Георгия Рымарева. Часть 2

Грудинина Олеся
Старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела ТОКМ

Продолжаем публиковать воспоминания из музейного архива о «делах давно минувших дней». На сей раз речь пойдёт о русско-китайской войне 1900–1901 гг., с которой началась военная история России ХХ века. Как это событие отозвалось в жизни наших земляков?

ЧТО СМОЖЕМ НАБЛЮДАТЬ НА НЕБЕ  МЫ В НАСТУПАЮЩЕМ ГОДУ

ЧТО СМОЖЕМ НАБЛЮДАТЬ НА НЕБЕ МЫ В НАСТУПАЮЩЕМ ГОДУ

Евгений Парфенов
Томский Планетарий

В 2024 году у томичей не будет шанса увидеть затмения, так как солнечные затмения произойдут в ночное время, а лунные — в дневное.

«Загадки» Владимира Даля

Старший научный сотрудник культурно-образовательного отдела ТОКМ

В ноябре – декабре минувшего года на выставке «Великий чайный путь» проходил музейный этап городской краеведческой программы «Люби и знай свой город и край».

Покоряем космос: планы миссий на 2024 год

Татьяна Сапьян
Экскурсовод отдела «Планетарий» ТОКМ

Наступающий 2024 год богат на космические миссии: здесь и выводы новых спутников, и полеты к ближайшим окрестностям Земли, и исследования дальних областей Солнечной системы. Представляем вам самые ожидаемые космические миссии 2024 г.

Маслобойка начала ХХ века

Лоскутова Марина Геннадьевна
Старший научный сотрудник культурно-образовательного отдела ТОКМ

Эта заметка начинает цикл публикаций, посвящённых этнографии Сибири и предметам этнографических коллекций, хранящихся в фондах Томского областного краеведческого музея.

Сценка из Парижской коробки

Старший научный сотрудник культурно-образовательного отдела ТОКМ

Среди предметов Томского краеведческого музея есть сувенирная коробка с почтовыми карточками. На них запечатлены виды Парижа начала 1900-х гг.