Деревянный бог удачи из Японии

Котенко Александра Леонидовна
научный сотрудник научно-исследовательского отдела Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова

Среди восточных скульптур краеведческого музея есть статуэтка бога счастья Эбису из Японии.

Союз святых и драконов - японский сервиз марки «Дай Ниппон»

Котенко Александра Леонидовна

Сегодня мы расскажем вам про сервиз, купленный музеем в 1970 г. у некой Николаевой. Сервиз состоит из европейского набора предметов: чашки с блюдечком, сахарницы, сливочника и заварочного чайника. Они изготовлены из фаянса, расписаны золотом и цветными эмалями, в том числе в технике «возвышенная эмаль».

Черно-белый рай – икона-танка из коллекции Полумордвинова

Котенко Александра Леонидовна

Когда перед тобой разворачивается огромный бумажный свиток, на котором изображено множество фигур, не так-то легко обнаружить среди черных контуров слабые карандашные подписи.

К году Желтой Собаки – китайский лев-пёс

Котенко Александра Леонидовна

В фондах нашего музея «живет» вот такой бронзовый зверь, купленный военным востоковедом Полумордвиновым М.А.
в 1907 г. в Мукдене.
Высота зверя всего 9,6 см, изготовлен он в XIX веке и обозначен в описи как «лев «фо»». Тем не менее, добрая половина людей, увидев такого зверька, сначала подумает о собаке. Давайте разберемся, кто же это существо на самом деле.

ДНЕВНИК ПРОЕКТА ТОМСК: «ТОМСК: ПЕЙЗАЖ ПОСЛЕ БИТВЫ(?)»
ДНЕВНИК ПРОЕКТА

В Томском областном краеведческом музее продолжается работа над проектом  «Томск. Пейзаж после битвы (?)»,  посвящённом судьбам Томска в XX веке. Проект реализуется на средства гранта Российского фонда культуры по программе «Гений места».

Исследование фрагментов керамических сосудов из археологического собрания ТОКМ

Археолог, с.н.с НИО ТОКМ

В археологическом собрании Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова среди самых массовых находок первое место занимает глиняная посуда.

О СТАРИННОМ СИБИРСКОМ ГОРОДЕ ЕНИСЕЙСКЕ И О ВПЕЧАТЛЕНИЯХ ОТ КОНФЕРЕНЦИИ «КУЛЬТУРА РУССКИХ В АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ»

6–10 ноября в г. Енисейске состоялась VI Международная научная конференция «Культура русских в археологических исследованиях».

Дневник археологического съезда

Археолог, с.н.с НИО ТОКМ

Белокуриха. День четвертый. 05.10.2017.

Монах «Море пустоты» в буддийской коллекции М.А. Полумордвинова

Котенко Александра Леонидовна

И снова обратимся к коллекции, собранной полковником Заамурского округа пограничной стражи Михаилом Аркадьевичем Полумордвиновым.

Дневник съезда. День второй. 03.10.2017

Археолог, с.н.с НИО ТОКМ

В продолжении материала  Съезд археологов страны