Музей в школьном «Зеркале»

Карташова Татьяна Петровна
Старший научный сотрудник научно-хранительского отдела

За 95 лет работы для посетителей в Томском краеведческом музее побывало немало томичей и гостей города. Многие оставили записи о своих впечатлениях в «Книге отзывов», а другие, как ученики остяцкой школы имени Я.М. Свердлова, что на р. Кети Нарымского края, о посещении томского музея написали в школьной газете под названием «Наше зеркало».

Ад и спасение в одной руке

Котенко Александра Леонидовна
научный сотрудник научно-исследовательского отдела Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова

Перед вами небольшой предмет, всего 7,7 см диаметром, который в начале 20 века полковник Полумордвинов назвал «складень», а японцы зовут «кого-ботокэ» – буквально «будда в коробочке» или «будда в ладаннице».

Ваза Сацума

Котенко Александра Леонидовна

Часто самым информативным элементом керамики является клеймо – по нему можно узнать производителя, место и время изготовления. В случае восточной керамики клейма доставляют довольно много проблем.

О создании электронного каталога «Восточная коллекция ТОКМ»

Котенко Александра Леонидовна

Казалось бы, что проще – выбери дела и оцифруй их! Но не тут-то было.

От губернии к области: возвращение на свою колею

Дневник проекта

Музей продолжает работать над проектом  «Томск: пейзаж после битвы (?)», посвящённом судьбам Томска в XX веке. Проект реализуется на средства гранта Российского фонда культуры по программе «Гений места».

Музейный туризм глазами музейного сотрудника

Котенко Александра Леонидовна

Когда связываешься с музейной сферой, немного изменяется отношение к поездкам. Где бы ты ни был, стараешься попасть в «храм муз», а попав в  него, смотришь не только на предметы, но и на сам музей.

«НАРЫМСКИЙ СЛЕД» В ТОМСКЕ

Татьяна Назаренко

Нарым и Томск разделяют более 400 верст. Но «нарымский след» в Томске очевиден.

Герб на кимоно – 3 линии, 3 дракона

Котенко Александра Леонидовна

Если спросить у любого, что он вспоминает при слове «Япония», то, скорее всего, среди ответов будут «сакура», «чайная церемония», «самураи» и «гейши в кимоно».

От губернии к области: дробление гиганта

Дневник проекта

По ходу работы над проектом «Томск: пейзаж после битвы (?)» (проект реализуется на средства гранта Российского фонда культуры по программе «Гений места») сотрудники музея неожиданно встретились с удивительными поворотами в судьбах сибирских регионов, что нашло отражение на территориальных картах.

Дневник проекта Томск: «Томск: пейзаж после битвы(?)»

Дневник проекта

От губернии к области: против лома нет приёма

Музей продолжает работать над проектом  «Томск: пейзаж после битвы (?)»,  посвящённом судьбам Томска в XX веке. Проект реализуется на средства гранта Российского фонда культуры по программе «Гений места».