Манифест настоящего исследователя (к 125-летию Ивана Михайловича Мягкова)

Юрий Кузьмич Рассамахин
и.о. заместителя директора по научной и методической работе Томского областного краеведческого музея

125 лет тому назад, 25 июля 1899 года, в Томске родился Иван Михайлович Мягков (25.07.1899 — 29.08.1991) — один из основателей Томского областного краеведческого музея.

Рассказы о старом Томске. Воспоминания врача Георгия Рымарева. Часть 5

Старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела ТОКМ

Томск, начало 1900-х годов. Георгий Рымарев бросает учёбу в гимназии и поступает на службу мальчиком в фирму «Второв и сыновья». Было ему тогда примерно 13 лет…

«Сага об одежде». «Первая прядь и кривое веретено»

Лоскутова Марина Геннадьевна
Старший научный сотрудник культурно-образовательного отдела ТОКМ

«Сага об одежде» это цикл заметок, объединенных одной общей темой: что, когда, как, а, возможно, и почему, носили русские люди. Смысл саги в показе не только внешней стороны одежды, но и внутренней, включая технологию изготовления.

Военный кутюрье с почтением к русскому солдату

Евгения Владиславовна Гоппе
Старший научный сотрудник культурно-образовательного отдела ТОКМ

28 июля 1914 г. началась Великая война, как называли Первую мировую в европейских державах двух противоборствующих блоков — Антанты и Союза центральных держав. Англия, Россия и Франция с одной стороны, так же, как и Германия с Австро-Венгрией с другой стороны, желали нового передела мира и готовились к столкновению с последней четверти XIX в. Но, как часто случается, когда началась война, все оказались недостаточно подготовленными и «плохо одетыми».

Нарымчане в Томске

Татьяна Назаренко
старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела Томского областного краеведческого музея
им. М.Б. Шатилова

С Нарымской общественной изостудией «Творчество» Томский областной краеведческий музей познакомился в 2021 году, когда в селе проходила первая арт-резиденция проекта «Арт-острог СибериЯ.

Тунгусский феномен 1908 года

А.Е. Дудаева
Экскурсовод отдела ТОКМ «Планетарий»

30 июня 1908 г. около 07:14 по местному времени над Центральной Сибирью в эвенкийской тайге случилось одно из самых загадочных событий: пролетело гигантское огненное тело, которое взорвалось в районе безлюдной тайги, в междуречье Подкаменной Тунгуски и ее правого притока Чуни, в 70 км к северо-западу от поселка Ванавара.

Рассказы о старом Томске. Воспоминания врача Георгия Рымарева. Часть 4

Старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела ТОКМ

Продолжаем публиковать воспоминания нашего земляка Георгия Семёновича Рымарева, жившего в Томске в начале ХХ века.

Рассказы о старом Томске. Воспоминания врача Георгия Рымарева. Часть 3

Старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела ТОКМ

И вновь обратимся к воспоминаниям Георгия Семёновича Рымарева, которые хранятся в архиве нашего музея. Прогуляемся по старинным томским улочкам, узнаем кое-что из жизни гимназистов тогдашней поры, а также из криминально-полицейской хроники города начала ХХ века.

«В музее ты попадаешь в другую реальность»

18 мая мы снова отпразднуем Международный день музеев. Но музей — это не только интереснейшие коллекции, которые хранятся в архивах и показываются на выставках. Музей — это люди, которые годами и десятилетиями хранят бесценные предметы, изучают их, готовят экспозиции, берегут то, что составляет наше общее наследие. Кто эти люди? Как они пришли в музей? И почему считают хранение древних вещей главным делом своей жизни?

ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ САЛИЙ ВАСИЛИЯ ВЛАСОВИЧА,  ВЕТЕРАНА ГПЗ-5

ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ САЛИЙ ВАСИЛИЯ ВЛАСОВИЧА, ВЕТЕРАНА ГПЗ-5

Татьяна Назаренко
им. М.Б. Шатилова

Воспоминания ветерана ГПЗ-5 Салий Василия Власовича передала в Томский областной краеведческий музей его внучка, Никонова Валентина Сергеевна. Посвящены воспоминания памяти библиотекаря детгородка им. Коминтерна Оксаны Андреевны Касько.