К 90-летию со дня рождения первого космонавта планеты

Вячеслав ЗЫРЯНОВ
Экскурсовод отдела «Планетарий» ТОКМ

В этом году весь мир отмечает 90-летие со дня рождения первого космонавта планеты Юрия Гагарина.

Рассказы о старом Томске. Воспоминания врача Георгия Рымарева. Часть 2

Грудинина Олеся
Старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела ТОКМ

Продолжаем публиковать воспоминания из музейного архива о «делах давно минувших дней». На сей раз речь пойдёт о русско-китайской войне 1900–1901 гг., с которой началась военная история России ХХ века. Как это событие отозвалось в жизни наших земляков?

ЧТО СМОЖЕМ НАБЛЮДАТЬ НА НЕБЕ  МЫ В НАСТУПАЮЩЕМ ГОДУ

ЧТО СМОЖЕМ НАБЛЮДАТЬ НА НЕБЕ МЫ В НАСТУПАЮЩЕМ ГОДУ

Евгений Парфенов
Томский Планетарий

В 2024 году у томичей не будет шанса увидеть затмения, так как солнечные затмения произойдут в ночное время, а лунные — в дневное.

«Загадки» Владимира Даля

Евгения Владиславовна Гоппе
Старший научный сотрудник культурно-образовательного отдела ТОКМ

В ноябре – декабре минувшего года на выставке «Великий чайный путь» проходил музейный этап городской краеведческой программы «Люби и знай свой город и край».

Покоряем космос: планы миссий на 2024 год

Татьяна Сапьян
Экскурсовод отдела «Планетарий» ТОКМ

Наступающий 2024 год богат на космические миссии: здесь и выводы новых спутников, и полеты к ближайшим окрестностям Земли, и исследования дальних областей Солнечной системы. Представляем вам самые ожидаемые космические миссии 2024 г.

Маслобойка начала ХХ века

Лоскутова Марина Геннадьевна
Старший научный сотрудник культурно-образовательного отдела ТОКМ

Эта заметка начинает цикл публикаций, посвящённых этнографии Сибири и предметам этнографических коллекций, хранящихся в фондах Томского областного краеведческого музея.

Сценка из Парижской коробки

Евгения Владиславовна Гоппе
Старший научный сотрудник культурно-образовательного отдела ТОКМ

Среди предметов Томского краеведческого музея есть сувенирная коробка с почтовыми карточками. На них запечатлены виды Парижа начала 1900-х гг.

Рассказы о старом Томске. I. Воспоминания врача Георгия Рымарева. Часть 1.

Андреева Е.А., Грудинина О.Д.
Заведующая научно-исследовательским отделом ТОКМ, кандидат исторических наук;
старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела ТОКМ

Начинаем публикацию документов из музейного архива – воспоминаний наших земляков о жизни и старом Томске.

Змея подколодная и другие действующие лица

Людмила Панаркина
Старший научный сотрудник выставочного отдела ТОКМ

История эта началась в тот момент, когда на рабочий стол перед нами легли несколько театральных эскизов из архива нашего музея. На фоне остальных выделялись несколько особенно ярких рисунков, выполненных на черном фоне.

«Энергия-Буран: полет в будущее»: на встрече в планетарии рассказали о вкладе томичей в триумф советской космонавтики

15 ноября 1988 г. в Советском Союзе был осуществлен первый и, к сожалению, последний полет отечественного корабля многоразового использования «Буран».