«Сага об одежде». «Первая прядь и кривое веретено»

Лоскутова Марина Геннадьевна
Старший научный сотрудник культурно-образовательного отдела ТОКМ

«Сага об одежде» это цикл заметок, объединенных одной общей темой: что, когда, как, а, возможно, и почему, носили русские люди. Смысл саги в показе не только внешней стороны одежды, но и внутренней, включая технологию изготовления.

Военный кутюрье с почтением к русскому солдату

Евгения Владиславовна Гоппе
Старший научный сотрудник культурно-образовательного отдела ТОКМ

28 июля 1914 г. началась Великая война, как называли Первую мировую в европейских державах двух противоборствующих блоков — Антанты и Союза центральных держав. Англия, Россия и Франция с одной стороны, так же, как и Германия с Австро-Венгрией с другой стороны, желали нового передела мира и готовились к столкновению с последней четверти XIX в. Но, как часто случается, когда началась война, все оказались недостаточно подготовленными и «плохо одетыми».

Нарымчане в Томске

Татьяна Назаренко
старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела Томского областного краеведческого музея
им. М.Б. Шатилова

С Нарымской общественной изостудией «Творчество» Томский областной краеведческий музей познакомился в 2021 году, когда в селе проходила первая арт-резиденция проекта «Арт-острог СибериЯ.

Тунгусский феномен 1908 года

А.Е. Дудаева
Экскурсовод отдела ТОКМ «Планетарий»

30 июня 1908 г. около 07:14 по местному времени над Центральной Сибирью в эвенкийской тайге случилось одно из самых загадочных событий: пролетело гигантское огненное тело, которое взорвалось в районе безлюдной тайги, в междуречье Подкаменной Тунгуски и ее правого притока Чуни, в 70 км к северо-западу от поселка Ванавара.

Рассказы о старом Томске. Воспоминания врача Георгия Рымарева. Часть 4

Грудинина Олеся Дмитриевна
Старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела ТОКМ

Продолжаем публиковать воспоминания нашего земляка Георгия Семёновича Рымарева, жившего в Томске в начале ХХ века.

Рассказы о старом Томске. Воспоминания врача Георгия Рымарева. Часть 3

Грудинина Олеся Дмитриевна
Старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела ТОКМ

И вновь обратимся к воспоминаниям Георгия Семёновича Рымарева, которые хранятся в архиве нашего музея. Прогуляемся по старинным томским улочкам, узнаем кое-что из жизни гимназистов тогдашней поры, а также из криминально-полицейской хроники города начала ХХ века.

«В музее ты попадаешь в другую реальность»

18 мая мы снова отпразднуем Международный день музеев. Но музей — это не только интереснейшие коллекции, которые хранятся в архивах и показываются на выставках. Музей — это люди, которые годами и десятилетиями хранят бесценные предметы, изучают их, готовят экспозиции, берегут то, что составляет наше общее наследие. Кто эти люди? Как они пришли в музей? И почему считают хранение древних вещей главным делом своей жизни?

ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ САЛИЙ ВАСИЛИЯ ВЛАСОВИЧА,  ВЕТЕРАНА ГПЗ-5

ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ САЛИЙ ВАСИЛИЯ ВЛАСОВИЧА, ВЕТЕРАНА ГПЗ-5

Татьяна Назаренко
им. М.Б. Шатилова

Воспоминания ветерана ГПЗ-5 Салий Василия Власовича передала в Томский областной краеведческий музей его внучка, Никонова Валентина Сергеевна. Посвящены воспоминания памяти библиотекаря детгородка им. Коминтерна Оксаны Андреевны Касько.

СОЛНЕЧНОЕ ЗАТМЕНИЕ 08.04.2024

Евгений Парфенов
Томский Планетарий

08.04.2024 произошло очередное полное солнечное затмение. Полная фаза наблюдалась в Мексике, США и Канаде. Частные фазы можно было увидеть в Северной и Центральной Америке и в Западной Европе.

Дом на Магистратской

Евгения Владиславовна Гоппе
Старший научный сотрудник культурно-образовательного отдела ТОКМ

21 августа 1877 г. в Томске состоялось торжество открытия Томского Алексеевского реального училища, первого реального училища в Западной Сибири.