Пушкинская карта

Выставка «Аскетичность цвета — путь к свету»

Выставка Владельцам Пушкинской карты, Подросткам, Студентам, Взрослым, Пенсионерам, Детям
Выставка «Аскетичность цвета — путь к свету»
Колпашевский краеведческий музей представляет выставку памяти художника-монументалиста и мастера витражного искусства Николая Илёшина (1948–2025).
В экспозиции — 10 графических листов, 37 картин из серии «Сюжеты малой Родины» и 20 планшетов с витражами. Работы раскрывают творческий путь мастера, чьи произведения украшают храмы и общественные здания Томска и других городов.
С 23 октября по 6 декабря 2026г.
Колпашевский краеведческий музей

Выставка «Аскетичность цвета — путь к свету» посвящена памяти Николая Алексеевича Илёшина — художника-монументалиста, графика и мастера витражного искусства, уроженца Колпашева. Илёшин окончил Иркутское училище искусств, работал в художественном фонде Иркутска и переехал в Томск, где в середине 1970-х создал свой первый витраж — для музея Томского института вакцин и сывороток.

В 1983 году художник был принят в Союз художников РСФСР. Его витражи, мозаики и графика находятся не только в Томской области, но и в городах Сибири, Урала и Казахстана. Работы Илёшина можно увидеть в Богоявленском кафедральном соборе, Воскресенской церкви, Петропавловском соборе и Чернобыльской часовне в Томске. Для Колпашева важно, что творчество мастера связано и с храмовым пространством родного города, в том числе с Вознесенским кафедральным собором.

Выставка организована совместно с друзьями и коллегами Николая Алексеевича — людьми, которые помнят его ещё до того, как он стал «витражных дел мастером».

Выставка будет работать с 23 октября по 6 декабря 2026г.

Стоимость билетов: взрослый, студент -200 рублей, пенсионер, учащийся -140 рублей.

Похожие события
Выставка «Аскетичность цвета — путь к свету» Выставка «Эхо континентов» С 28 сентября 2026 по 20 января 2027 Выставка «Аскетичность цвета — путь к свету» Выставка «На земле отцов» Постоянная экспозиция Выставка «Аскетичность цвета — путь к свету» Ван Гог и Гоген. Лед и пламя. Два гения. Два мира. Одна история, изменившая искусство. С 18 сентября Выставка «Аскетичность цвета — путь к свету» Выставка «В гостях у Мишки» С 01 июля по 13 ноября 2026 Выставка «Аскетичность цвета — путь к свету» Выставка «Там, где духи говорят» С 19 июня Выставка «Аскетичность цвета — путь к свету» Выставка «Закрома. Уклад русских в Сибири» С 11 апреля Выставка «Аскетичность цвета — путь к свету» Выставка «Особый шкаф» с 23 декабря Выставка «Аскетичность цвета — путь к свету» Выставка «Хранители света» вт-вс Выставка «Аскетичность цвета — путь к свету» Выставка «Томичи в специальной военной операции» с 20.11.2025 г. Выставка «Аскетичность цвета — путь к свету» Выставка «Сердце сибирского тыла: Томск в годы войны» вт - вс Выставка «Аскетичность цвета — путь к свету» Выставка «Помним. Гордимся. Чтим» До 30 декабря 2026г. Выставка «Аскетичность цвета — путь к свету» Выставка «Татарский код» вт - вс Выставка «Аскетичность цвета — путь к свету» Выставка «Стильный Томск. Антикварная мебель из коллекции музея» вт - вс Выставка «Аскетичность цвета — путь к свету» Выставки 2 этажа Все выставки 2 этажа Выставка «Аскетичность цвета — путь к свету» Выставки 1 этажа Общий билет на все постоянные фондовые выставки 1 этажа Выставка «Аскетичность цвета — путь к свету» Выставки 1 и 2 этажей посещение всех фондовых выставок 1 и 2 этажей Выставка «Аскетичность цвета — путь к свету» Выставка «История Нарымского края»  Постоянная экспозиция Выставка «Аскетичность цвета — путь к свету» Выставка «Природа Томской области» Постоянная экспозиция Выставка «Аскетичность цвета — путь к свету» Интерактивная экспозиция «Точка гравитации» вт - вс Выставка «Аскетичность цвета — путь к свету» Выставка "Кулайская археологическая культура" Постоянная экспозиция Выставка «Аскетичность цвета — путь к свету» Экспозиция «Дом Алексеевых, в котором жил Сталин» Постоянная экспозиция Выставка «Аскетичность цвета — путь к свету» Выставка «Уголок селькупской старины» Постоянная экспозиция Выставка «Аскетичность цвета — путь к свету» Выставка "Каталажная камера" Постоянная экспозиция Выставка «Аскетичность цвета — путь к свету» Выставка «Нарым исторический. XVII–XХ вв.» Постоянная экспозиция Выставка «Аскетичность цвета — путь к свету» Выставка "Малая родина в судьбах, книгах, истории" Постоянная экспозиция Выставка «Аскетичность цвета — путь к свету» Выставка «Животный мир Томской области» вт - вс Выставка «Аскетичность цвета — путь к свету» Выставка «Великий чайный путь» с 26.09.2025 Выставка «Аскетичность цвета — путь к свету» Выставка "Эпоха камня на территории Томско-Нарымского Приобья" вт - вс