Библиотека / Наш КНИГОЗАЛ / Выставки КНИГОЗАЛА

«Большой всей Сибири чертёж»: наследие Семёна Ульяновича Ремезова

6 / 78

Становление сибирской картографии немыслимо без трудов Семёна Ульяновича Ремезова, многогранной личности и наследию которого посвящены несколько видеосеминаров проекта «Раскроем карты, господа!». Его работы хранятся в крупнейших библиотеках мира и являются важнейшими документами русской допетровской картографии. На семинарах «Как читать карты Семена Ульяновича Ремезова?» и «Наследие Семёна Ульяновича Ремезова» специалисты-картографы поделились своим опытом работы с ремезовскими картами.и представили на суд зрителей собственные выводы о потенциале и значении изучения картографического наследия Семёна Ремезова. В фокусе беседы были преимущественно карты Сибири.

Библиотека музея, подготовила ряд книжных выставок, сопровождающих темы семинаров. Представляем вам факсимильные издания трудов С. У. Ремезова, имеющиеся в нашей библиотеке:

Хорографическая чертежная книга Сибири Семёна Ульяновича Ремезова [Факсимильное издание]: атлас. Тобольск: Общественный благотворительный фонд «Возрождение Тобольска», 2011. 345 с.
«Хорографическая чертежная книга Сибири С.У. Ремезова. Тобольск, 2011. 692 с.», представляющая собой расшифровку рукописи и научно-справочный аппарат к ней.
Ремизов Семен. Краткая сибирская летопись (Кунгурская): со 154 рис. [Иркутск]: Изд. журнала «Время странствий», [2003]. 184 с.

Об этих изданиях мы уже рассказывали более подробно в Нашем КНИГОЗАЛе в материале «Книжные памятники в библиотеке музея» – смотреть публикацию.

Посмотреть, какие книги и статьи о Семёне Ульяновиче Ремезове есть в библиотеке музея вы можете в нашем электронном каталоге: Ремезов С. У., о нём.

Посмотреть выставку и почитать издания в бумажном варианте приглашаем в научную библиотеку Томского областного краеведческого музея по адресу г. Томск, пер. Спортивный, 13.

Телефоны: 90-20-16 (доп. 487); 8-909-540-68-70.

Видеосеминары состоялись в рамках проекта «Раскроем карты, господа!», победившего в конкурсе «Новая роль библиотек в образовании» и поддержанного фондом Михаила Прохорова, и доступны для просмотра 24×7.

Благодаря проекту оцифрована и опубликована на сайте картографическая коллекция Томского областного краеведческого музея, и записана серия семинаров для исследователей и всех интересующихся. Кроме этого, создан раздел «Истории с географией» , где вы можете не только прочитать заметки  путешественников, но и предложить для публикации собственные отчёты о путешествиях.

В главном корпусе музея (г. Томск, пр. Ленина, 75) в фойе, в рамках проекта «Раскроем карты, господа!», работает мобильная выставка «Карты, не только география».

07.09.2021

Материал подготовлен заведующей библиотекой музея Светланой Валерьевной Бубновой.

База данных Электронный каталог библиотеки

База данных «Опубликованные и неопубликованные труды сотрудников ОГАУК «ТОКМ им. М. Б. Шатилова»