Библиотека / Наш КНИГОЗАЛ / Выставки КНИГОЗАЛА

История личности и рода

5 / 78

Музеи обладают особой магией. Они переносят нас во времени, погружая в прошлое бескрайних континентов и народов, в историю стран и отдельных людей. Среди всех существующих видов музейных учреждений примечательная роль отводится краеведческим музеям, специализирующимся на местной истории. Они являются не только хранителями памяти, но и выступают в качестве социального образовательного института, принимающего участие в формировании исторического и культурного самосознания граждан.

Выставка в библиотеке музея, посвященная генеалогии и семейной истории.

Научно-исследовательскую и образовательную работу по изучению истории своего региона ведут и сотрудники Томского областного краеведческого музея.  В нашем музее организуются выставки, лекции и занятия, помогающие всем интересующимся узнать, как изучать историю больших и малых населённых пунктов, познакомиться с алгоритмом поиска информации об отдельных людях и восстановить собственную родословную.

Издание ТОКМ «Азы генеалогического поиска: метод. пособ. / Том. обл. краевед. музей им. М.Б. Шатилова; Центр приклад. истории "Со-Действие"; сост. Т.Ю. Назаренко, С.В. Бубнова. Томск, 2019. 48 с.»

Методикам изучения местной истории и генеалогического поиска был посвящён ряд семинаров проекта «Центр прикладной истории «Со-Действие», эту же тему последовательно развивает и другой наш проект «Раскроем карты, господа!», посвященный картографии. Основной идеей картографического проекта является популяризация географических карт как источника для исследований не только в области исторической географии, но и в области локальной и семейной истории. Ведь не секрет, что исследователям, восстанавливающим историю семьи или края, часто приходится обращаться к картам, среди которых могут оказаться старинные чертежи или схемы, работа с которыми без предварительной подготовки невозможна. Серия семинаров проекта рассказывает как научиться работать с картографической информацией.

Издание ТОКМ «Генеалогический поиск в деталях: информационный листок / [Том. обл. краевед. музей им. М. Б. Шатилова; Центр прикладной истории "Со-Действие"; Makushin Media Lab]. Томск, 2019.»

Также благодаря проекту «Раскроем карты, господа!» оцифрована и опубликована на сайте картографическая коллекция Томского областного краеведческого музея, , создан раздел «Истории с географией» , где вы можете не только прочитать заметки  путешественников, но и предложить для публикации собственные отчёты о путешествиях. Работа над проектом стала возможной благодаря поддержке Фонда Михаила Прохорова.

Библиотека музея, в свою очередь, подготовила книжную выставку, посвящённую методике генеалогического поиска и биографиям томичей, а также других наших сограждан, на долю которых выпали величайшие испытания, связанные с переломными моментами в истории России.

Я пишу тебе с войны...: фронтовые письма и документы: сборник документов и материалов. Ч. 2 / Сост. Е. П. Фоминых, О. Е. Хмельницкая, Т. В. Шульга. Томск: Красное знамя, 2020. 264 с. (Из истории земли томской, 1941-1945).
Победа остаётся молодой / [Автор проекта и редактор: И. В. Крамаренко; литературная обработка: Т. А. Калёнова]. Томск, 2021. 211 с.
Саксельцев Г.И. История крестьянского рода от периода правления царя Алексея Михайловича. Томск: Изд-во ТГАСУ, 2015. 303 с.
Митрополит Ростислав (Девятов). Биографический словарь преподавателей и наставников Томской духовной семинарии (1858 - 1920) / [Томская духовная семинария]. Томск: Изд-во Том. духовной семинарии, 2018. 352 с.
Профессора медицинского факультета Императорского (государственного) Томского университета – Томского медицинского института – Сибирского государственного медицинского университета (1878–2013): Биогр. словарь. В 2 тт. Томск: Изд-во Том. ун-та, 2013.
Иванова Т. Сага о Роде и Родине. М.: Беловодье, 2019. 292 с., ил.
Каталог изданий книг авторов, репрессированных в годы советской власти. Книги из собрания Владимира Петрицкого / Сост. А. С. Миронов и др. М.: Музей истории ГУЛАГа, 2018. 464 с.

Подробнее ознакомиться с этими и другими изданиями по данной теме приглашаем в научную библиотеку Томского областного краеведческого музея по адресу г. Томск, пер. Спортивный, 13.

Телефоны: 90-20-16 (вн. 487); 8-909-540-68-70.

В головном музее (г. Томск, пр. Ленина, 75) в фойе, в рамках проекта «Раскроем карты, господа!», работает мобильная выставка «Карты, не только география».

17.09.2021

Материал подготовлен заведующей библиотекой музея Светланой Валерьевной Бубновой.

База данных Электронный каталог библиотеки

База данных «Опубликованные и неопубликованные труды сотрудников ОГАУК «ТОКМ им. М. Б. Шатилова»