Библиотека / Наш КНИГОЗАЛ / Выставки КНИГОЗАЛА

Путь познания русского Севера. Начало сибирской картографии

7 / 78

Развитие картографии Сибири началось с освоения сибирских земель русскими первопроходцами в XVI–XVII вв. Промышленники-звероловы и казаки-землепроходцы осваивали пути к крупнейшим сибирским рекам, где постепенно возникали русские крепости и города. Заселяя Сибирь, они несли в этот необжитый край свои культурные традиции и способы хозяйствования.

Российское правительство, посылая для разведывания территорий и строительства острогов отряды в Сибирь, ставило целью не только охрану присоединённых территорий, но и поиск новых, более коротких торговых путей с Азией. Эти обстоятельства способствовали возникновению сибирской картографии.

Теме служилых людей, походам казаков, освоению новых территорий и истокам сибирской картографии посвящен один из семинаров нашего проекта «Картографические источники XVII–XX вв. в процессе реконструкции сухопутного маршрута в Китай 1616–1618 гг.».

Видео-семинар состоялся в рамках проекта «Раскроем карты, господа!», победившего в конкурсе «Новая роль библиотек в образовании» и поддержанного фондом Михаила Прохорова.

Благодаря проекту оцифрована и опубликована на сайте картографическая коллекция Томского областного краеведческого музея, проведена серия обучающих семинаров.

Библиотека музея, в свою очередь, подготовила ряд книжных выставок, сопровождающих темы состоявшихся семинаров. ППредставляем вам книги по истории освоения Сибири, истории древнерусского (Русские карты Московии XV-начала XVI века) и сибирского картографирования.

Открытия русских землепроходцев и полярных мореходов XVII века на северо-востоке Азии: сборник документов. М.: Географгиз, 1951. 618 с.
Карты земель российского Севера: реальность и мифы. М.: Арт-Волхонка, 2017. 208 с. (Освоение Севера. Тысяча лет успеха).
Очерки истории Томской области (С древнейших времён до конца XIX в.): в помощь учителям истории. Томск: Изд-во Том. ун-та, 1968. 140 с.
Покровский Н. Н. Томск. 1648-1649 гг. Воеводская власть и земские миры. Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1989. 388 с.
Миненко Н. А. По старому Московскому тракту: о первых русских поселениях на территории Новосибирской области. Новосибирск: Новосиб. книж. изд-во, 1990. 184 с.
Рехлов В. Повесть о Михайле Волкове. Кемерово: Кемеровское книжное изд-во, 1972. 216 с.
Емельянов Н. Ф. Население Среднего Приобья в феодальную эпоху: издания для досуга. Ч. 2. Томск: Изд-во Том. ун-та, 1982. 244 с.
Первое столетие освоения Сибири русскими: новые документы: Собрание сибирских грамот XVII - начала XVIII веков в фондах Научной библиотеки Томского государственного университета. Томск: Изд-во Том. ун-та, 1999. 140 с.
«Книга Записная », сибирская летопись 1575-1687 гг., опубликованная в Томске в 1973 г. и биобиблиографический словарь «Служилые люди Сибири конца XVI — начала XVIII в.», издан в Санкт-Петербурге в 2020 г.
Рыбаков Б.А. Русские карты Московии XV-начала XVI века / Академия Наук СССР. М.: Наука. 112 с.

Подробнее ознакомиться с этими и другими изданиями по данной теме приглашаем в научную библиотеку Томского областного краеведческого музея по адресу г. Томск, пер. Спортивный, 13.

Телефоны: 90-20-16 (доп. 487); 8-909-540-68-70.

В главном корпусе музея (г. Томск, пр. Ленина, 75) в фойе, в рамках проекта «Раскроем карты, господа!», работает мобильная выставка «Карты, не только география».

03.09.2021

Материал подготовлен заведующей библиотекой музея Светланой Валерьевной Бубновой.

База данных Электронный каталог библиотеки

База данных «Опубликованные и неопубликованные труды сотрудников ОГАУК «ТОКМ им. М. Б. Шатилова»