29 января 2021

Картографические источники XVII–XX вв. в процессе реконструкции сухопутного маршрута в Китай 1616–1618 гг.

Удивительный факт, но выражения «как до Китая пешком» и «для меня это китайская грамота» появились в ходу у российского люда именно после похода томских казаков в Китай в 1618 году.

Грамотному казаку Ивану Петлину и бывалому атаману Василию Тюменцу была поручена царским указом дипломатическая «посылка» – послами ступить на китайскую землю, проведать самый короткий путь через Монголию в Китай и заручиться поддержкой иноверцев для ведения торговых дел. Царский наказ был выполнен, и томские казаки-дипломаты, испытав немало трудностей и приключений, 1 сентября 1618 года прибыли в Пекин.

Миссия успешно завершилась, и русские служилые люди, получив от императора Ваньли официальную грамоту, по возвращении передали её своему царю. 56 лет(!) грамота оставалась непрочитанной только потому, что прочитать её было некому, а грамота сия содержала в себе официальное разрешение Российской стороне и далее отправлять послов и вести торговлю в Китае! Так в разговорной речи появилось выражение «китайская грамота».

Легендарный поход томских казаков к китайскому императору стал значимой вехой в международной политике Царской России и в исследовании сибирских земель эта тема до сих пор считается мало изученной и привлекает внимание исследователей.

26 января на онлайн-семинаре «Картографические источники XVII–XX вв. в процессе реконструкции сухопутного маршрута в Китай 1616–1618 гг. (на примере походов Василия Тюменца и Ивана Петлина)» перед слушателями выступили организаторы экспедиции «Восточный посольский путь. К 400-летию похода томского казака И. Петлина в Китай» Ольга Салаватовна Воронина и Наталья Николаевна Ованенко.

Посмотреть запись семинара можно здесь

Беседа была долгой и интересной, наши лекторы поведали слушателям о своём «проживании» трудностей подобного похода, коих и в 21 веке немало, о роли казачества, мудрости сибирской дипломатии, о том, что через Томск проходило самое большое количество сибирских походов, рассказали и о дальновидной стратегии царского кабинета в отношении сибирских земель и торговых отношений, поделились актуальной ссылочной базой.

Семинар проводится в рамках грантового проекта ТОКМ им. М.Б. Шатилова «Раскроем карты, господа!» (в рамках конкурса «Новая роль библиотек в образовании», Фонд М. Прохорова).

Предыдущие занятия цикла:

- Географическая карта как исторический источник

История сельских населенных пунктов Среднего Приобья в географических картах

С чего начать изучение истории своей «малой родины»?