21 января 2021

Картографические источники XVII–XX вв. в процессе реконструкции сухопутного маршрута в Китай 1616–1618 гг. (на примере походов Василия Тюменца и Ивана Петлина)

26 января 2021 года в 15:00 по томскому времени (11:00 по московскому времени) состоится онлайн-семинар «Картографические источники XVII–XX вв. в процессе реконструкции сухопутного маршрута в Китай 1616–1618 гг. (на примере походов Василия Тюменца и Ивана Петлина)». Трансляция пройдёт здесь

Это четвёртое занятие из цикла лекций по методике работы с географическими картами как источником по локальной и семейной истории. Проводится в рамках грантового проекта ТОКМ им. М.Б. Шатилова, «Раскроем карты господа!» (в рамках конкурса «Новая роль библиотек в образовании», Фонд М. Прохорова).

Спикеры:

- Ованенко Наталья Николаевна, магистрант НИ ТГУ, сотрудник Сибирского Ботанического Сада НИ ТГУ, один из организаторов и участник экспедиции «Восточный посольский путь. К 400-летию похода томского казака И. Петлина в Китай»;

- Ольга Салаватовна Воронина, кандидат архитектуры, доцент ТГУ, один из организаторов экспедиции «Восточный посольский путь. К 400-летию похода томского казака И. Петлина в Китай».

Речь пойдёт о походах 1616–1618 гг. казаков «встречь солнцу», рассмотренных в конкретном историко-культурном контексте; о проекте 2018 года «Восточный посольский путь». Организаторы похода подробно рассказывают об особенностях построения маршрута и научно-исследовательской работе, предшествующей экспедиции и значении картографических источников.

Предыдущие занятия цикла:

- Географическая карта как исторический источник;

История сельских населенных пунктов Среднего Приобья в географических картах

С чего начать изучение истории своей «малой родины»?