О музее / Новости

Гастрономический Фестиваль «Царская уха»

В программе фестиваля пройдет  конкурс среди команд,   по приготовлению самой вкусной ухи по собственному оригинальному рецепту.

22 июля 2019
«Сибирский Сан-Франциско» - «без жестокостей здоровью вредных»…

Вышел новый материал Архива.

«…летопись сибирской золотопромышленности начинается с 1828 года, когда девушка Вера – приёмная дочь легендарного рудознатца Егора Лесного – открыла золотопромышленнику Федоту Попову метод добычи золота в Мариинской тайге (в ста верстах от Томска). В благодарную память о Вере семья Федота Попова построит в Томске Мариинскую женскую гимназию».

19 июля 2019
День рождения «Точки Гравитации»!

Музею начала наук "Точка гравитации" – 2 года!

15 июля 2019
Чертежи А.П. Дульзона и источники по подготовке экспозиции краеведческого музея в 1955 году

Удачной находкой в хранилище библиотеки музея стали геодезические чертежи, кальки и археологические планы отдельных раскопов и памятников. Обнаружены также подробные материалы разработки экспозиции в 1955 году для одного из залов Томского краеведческого музея.

15 июля 2019
В Музейном саду состоялся фестиваль Friday I’m in art

В минувшую пятницу, 5 июля, в Музейном саду в центре Томска состоялся летний фестиваль Friday I’m in art от «Томского Обзора», журнала «Новый рок» и Паши Богданова с «Дизайн-оркестром».

11 июля 2019
Портал любви к Томску

С вдохновением и ироничным настроем Краеведческий музей и Академия фотографии провели Оpen Аir «Томск – икона стиля» в уютном саду музея.

10 июля 2019
«Храни традиции»

С 4 по 7 июля во время проведения во Дворце народного творчества «Авангард» зонального этапа Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов ТОКМ принял участие в представлении  «Храни традиции».

10 июля 2019
"Кому на МФ жить хорошо!"

Сергей Николаевич Борисенко один из первых представил свою работу «Кому на МФ жить хорошо!» на конкурс «ИсториЯ», проводимый с 15 мая – 09 сентября 2019 года в рамках реализации проекта «Центр практической истории «Со-Действие».

9 июля 2019
«ИсториЯ»

15 мая стартует краеведческий конкурс семейной истории Томской области.

7 мая 2019
Новое издание ТОКМ: буклет «Томский край в военной истории России»

В начале апреля  Томский областной краеведческий музей  получил от издательства ИП «Загородний Евгений Анатольевич» своё новое иллюстрированное издание – буклет «Томский край в военной истории России», которое стало итогом большой предшествовавшей работы.

5 апреля 2019