О музее / Новости

«Чей марксизм лучше?»

В мировом сообществе и сегодня нередко вспыхивают споры на эту тему. Отвечать же на подобные вопросы рекомендуется только после непосредственного изучения трудов основоположника учения - Карла Генриха Маркса. Особенно актуально обращение к произведениям классиков марксизма в год 200-летия со дня рождения главного марксиста.

23 октября 2018
Новая выставка в рамках проекта «Сибиряки вольные и невольные»

С 18 октября по 2 декабря в рамках экспозиционного проекта «Сибиряки вольные и невольные» экспонируется выставка Красноярского литературного музея «Экспресс-панорама: Архитектура свободы. 100 лет утопии в Сибири. От первой сибирской утопии до бумажной архитектуры». Выставка – победитель гранатового конкурса Российского фонда культуры «Новое краеведение». При поддержке Фонда Фридриха Науманна.

17 октября 2018
Люби и знай свой край

В рамках образовательной эколого-краеведческой программы "Сибирь - мой край родной" проводится квест "Люби и знай свой край".

15 октября 2018
Тайна предмета «непонятного назначения»

«Тайна предмета непонятного назначения». Так называется виртуальная выставка, размещённая на сайте Томского областного краеведческого музея.

12 октября 2018
Война - рассказы и воспоминания

11 октября в рамках военно-патриотической программы «Война – рассказы и воспоминания» состоялась встреча детей Великой Отечественной войны с учащимися 8 классов школ № 12 и № 32.

11 октября 2018
Встречи в музее

Из цикла культурно-образовательной программы «Вечер – портрет известных томичей советского периода».

10 октября 2018
Устная история – это важно

2 октября 2018 года Томский областной краеведческий музей принял участие в вебинаре, проводимом Центром независимых социальных исследований-Иркутск на тему «Как ввести в научный оборот материалы, собранные музеями?»

3 октября 2018
Музей стал обладателем гранта Фонда Михаила Прохорова в рамках конкурса

Проект Томского областного краеведческого музея «Центр прикладной истории «Со-Действие» стал одним из победителей конкурса «Новая роль библиотек в образовании», организуемого частным благотворительным Фондом Михаила Прохорова.

5 июля 2018
155 лет Томской телеграфной связи

В сентябре-октябре 1863 года, 155 лет назад,  Томск получил телеграфную связь с Европейской Россией.

11 октября 2018
«Так было»<br />
или<br />
Картинки старого Томска

В будущие выходные  наш город  отмечает свой день рождения. И в преддверии этого события хотелось бы вспомнить  и представить то, каким был наш город чуть более 100 лет назад.

8 октября 2018