Проекты / Проект «Раскроем карты, господа» / Онлайн-семинары

Наследие Семёна Ульяновича Ремезова

2 / 9

Догадывались ли вы, что любой из нас с детства на интуитивном уровне уже владеет правилами начертания древнерусского чертежа? По такому принципу создавались и карты Семёна Ульяновича Ремезова. Несмотря на это, они сложны для понимания, а единых правил изучения карт Семёна Ремезова нет.

Но именно это многоголосие трактовок и многоплановость восприятия как раз и станут ключом к правильному прочтению средневековых и древних русских карт. На состоявшемся 21 апреля семинаре «Наследие Семёна Ульяновича Ремезова» (Фонд М. Прохорова, проект «Раскроем карты, господа!») мы и поговорили об этом с нашими спикерами:

- Ольгой Салаватовной Ворониной, кандидатом архитектуры, доцентом ТГУ.

- Алексеем Анатольевичем Пестиным, генеральным директором ООО «ГРАСИОН».

- Татьяной Юрьевной Назаренко, кандидатом исторических наук, снс Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова, куратором проекта «Сибиряки вольные и невольные».

Ольга Салаватовна и Татьяна Юрьевна – специалисты, хорошо знакомые нашим слушателям, а вот Алексей Анатольевич Пестин – новый гость на наших семинарах раскрыл тему наследия С. У. Ремезова в новом ракурсе. Он представил вниманию зрителей высококачественные репринтные издания чертёжных книг Ремезова («Хорографическая чертёжная книга Сибири С. У. Ремезова», «Чертёжная книга Сибири»), поделился собственным опытом издателя и рассказал о подборе высокотехнологичных вариантов печати старинных текстов и рисунков. Один из основных вопросов, заданных Алексею Анатольевичу, был вопрос доступности изданий Ремезова для большинства исследователей.

Семинар продолжил разговор, начатый на предыдущем занятии

Семинар рассчитан на краеведов, как профессионалов, так и любителей, а также туристов, желающих открыть для себя новые интересные маршруты.

Библиотека музея  в данный момент не имеет возможности предоставить для изучения своим посетителям чертёжные книги С. У. Ремезова от издательства ООО «Грасион». Но в наличии есть издание 2011 года: «Хорографическая чертежная книга Сибири: Атлас [Факсимильное издание] / авт. Семен Ульянович Ремезов. Тобольск: Общественный благотворительный фонд "Возрождение Тобольска", 2011. 345 c.» и «Хорографическая чертежная книга Сибири С.У. Ремезова. Тобольск, 2011. 692 с.» (рукопись, научно-справочный аппарат).

Предыдущие семинары цикла

Карты из коллекции Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова

«Истории с географией» - здесь вы можете не только прочитать заметки  путешественников, но и предложить для публикации свой материал.