Коллегам / Культурно-образовательная работа / Программа «Школа экскурсовода»

«Школа экскурсовода» — в гостях у сибирских народов

6 / 14

Знакомство с фондами музея и священными животными коренных народов нашего края прошло на выставке открытого фондохранения «Животный мир Томской области». Здесь мы отгадывали остяцкие загадки, а представление традиций охоты прошло в виде театрализованной игры. Был воссоздан обряд «Медвежий праздник», где охотники просят прощения у медведя — «Лесного человека».

Коренные жители Сибири жили в гармонии с окружающей природой, многие животные были для них священными, их даже считали предками. У селькупов были племена Орла, Журавля, Кедровки, Лебедя, Глухаря, Ястреба, Ворона… Об устройстве вселенной и о священных животных коренных народов нашего края мы узнаём из легенд и мифов, записанных учеными-этнографами. А знакомство с древней историей предков остяков — кулайцев сопровождалось представлением археологического наследия из фондов музея. Копии сакральных предметов кулайской археологической культуры, изображающих обитателей Верхнего, Среднего и Нижнего мира кулайцев, можно было даже подержать в руках!

Для экскурсоводов школьных музеев всё продолжится в третий четверг следующего месяца, а все желающие участвовать в программе «В мире птиц, зверей природы, в гостях у сибирских народов» смогут посетить ее по предварительной заявке. Во вторник и четверг посещение программы «Школа экскурсовода» возможно по Пушкинской карте.