Коллегам / Культурно-образовательная работа / Программа «Школа экскурсовода»

Школа экскурсовода: хранение и представление музейных фондов. «В мире птиц, зверей, природы, в гостях у сибирских народов»

7 / 14

19 января 2023 года в музей пришли школьники и руководители из 7 школьных музеев г. Томска. На экскурсии в фондохранилище, которую провела хранитель фондов, с.н.с. Е.А. Малофиенко, мы узнали, как хранятся коллекции дерева, палеонтологии и металла. Занятие продолжилось на выставке «Эпоха камня», где мы увидели палеонтологические предметы в музейной экспозиции, побывали в гостях у сибирских народов, коренных жителей нашего края. Рассказ сопровождался показом изображений священных животных, культового литья, петроглифов. Рассказ о жизни и верованиях людей, их духах и священных животных продолжится на следующем занятии и будет проходить на выставке «Животный мир Томской области».

Группы, посетившие занятие впервые, дополнительно посетили выставку открытого фондохранения «Коллекция антикварной мебели».

«Школа экскурсовода» для школьных музеев проводится каждый 3-й четверг месяца в 10-30 и 15-00, стоимость билета - 50 рублей.

Для всех категорий посетителей – во вторник и четверг каждого месяца - по предварительным заявкам, стоимость билета - 150 рублей. Доступно посещение по Пушкинской карте!

Тел. 8-913-860-78-27, dei@tomskmuseum.ru