Коллегам / Культурно-образовательная работа / Тематические встречи

Встречи с потомками героев 166-й стрелковой дивизии продолжаются

4 / 27

Потомки воинов 166-й стрелковой дивизии Владимир Халаимов и Сергей Семеняко рассказали студентам Томского техникума информационных технологий о своих героических предках. Встреча, которая прошла в музее 18 января 2024 года, была приурочена к памятной дате — 80-летию снятия блокады Ленинграда.

И это не случайно - один из батальонов 423-го стрелкового полка 166-й стрелковой дивизии был направлен на защиту Ленинграда. Но не доехал — батальон высадился на станции Дно и принял бой в окрестностях д. Мараморка под Псковом (в годы войны это была территория Ленинградской области). Впоследствии отдельные бойцы батальона в составе других подразделений участвовали в защите Ленинграда.

Иван Корнеевич Халаимов с супругой
Иван Станиславович Семеняко

Первым взял слово 90-летний ветеран Вооруженных Сил Владимир Халаимов. Он поделился воспоминаниями о своем отце, Иване Корнеевиче Халаимове, командире 499-го гаубичного артиллерийского полка 166-й стрелковой дивизии, воентехнике 2 ранга. Война застала его в летних лагерях под Юргой, но уже 26 июня 1941 года жена и сын провожали Ивана Корнеевича на фронт. Владимир Иванович в подробностях помнит прощание с отцом.

Владимир Халаимов стал одним из инициаторов появления в Томске Сквера памяти 166-й стрелковой дивизии, который был открыт в 2023 году на Нахимова, 6, как раз там, где базировались артиллерийские части дивизии. Владимир Иванович поделился со студентами своими воспоминаниями.

Еще один гость, полковник запаса ФСБ Сергей Семеняко, рассказал о своем деде, Иване Станиславовиче Семеняко, который с марта 1941 года находился в составе 166-й стрелковой дивизии, а с июня 1941-го сражался с врагом на Смоленщине. После того, как прекратило существование 1-ое формирование дивизии, с его остатками он сумел выйти к белорусским партизанам и служил разведчиком в подразделении Родиона Охотина. Потом влился в действующую армию и воевал до начала 1945 года, затем по ранению был демобилизован после лечения в госпитале и вернулся домой. Умер в 1983 году.

Иван Станиславович основал династию военных — профессиональными военными стали его сын и внук, сейчас участвует в СВО его правнук (племянник Сергея Ивановича).

Сергей Семеняко посоветовал студентам обратить внимание на физическую и спортивную подготовку, а также познакомиться с книгой Владимира Богомолова «В августе 44-го» и посмотреть снятый по ней фильм, чтобы лучше проникнуться темой Великой Отечественной войны.

На встрече выступали также председатель Клуба друзей 166-й дивизии Александр Борисов и секретарь Клуба Наталия Спицына. Они пригласили студентов принять эстафету и дальше сохранять память о воинах дивизии.

Для участников встречи прошла экскурсия по выставке «Война — тяжелая работа», которую провела заведующая культурно-образовательным отделом ТОКМ Мария Козлова.

Музей подготовил благодарственные письма Владимиру Ивановичу Халаимову за активное участие в программе «Война — рассказы и воспоминания» и за сохранение памяти о 166-й стрелковой дивизии, а также в связи с 90-летием. Представители Клуба друзей 166 стрелковой дивизии вручили юбиляру книгу О.С. Калининой-Сулакшиной «Жизнь, опаленная войной».

Встреча прошла в рамках военно-патриотической программы «Война — рассказы и воспоминания».