Коллегам / Культурно-образовательная работа / Тематические встречи

Племянница Героя Советского Союза Александра Мусохранова встретилась со студентами

5 / 27

21 декабря в рамках военно-патриотической программы «Война — рассказы и воспоминания» в музее состоялась встреча родственницы Героя Советского Союза А.Ф. Мусохранова, Людмилы Мусохрановой, со студентами Томского техникума информационных технологий. Встреча была посвящена Дню Героев Отечества, который отмечался 9 декабря.

В начале встречи старший научный сотрудник культурно-образовательного отдела ТОКМ Константин Подковыркин рассказал о том, что сегодня известна информация о 192 Героях Советского Союза, чья судьба связана с Томской областью. Так же он поделился сведениями об истории присвоения этого звания в нашей стране.

Затем взяла слово Людмила Мусохранова. Ее дядя, Александр Филиппович Мусохранов (1921 – 2002), во время войны был командиром пулеметного расчета 1144 стрелкового полка 340 Сумской стрелковой дивизии 38-й армии Воронежского фронта. Был призван на фронт в 1942 году. Во время боев был ранен несколько раз, в результате шестого по счету ранения, полученного в Чехословакии, потерял ногу. Звание Героя Советского Союза А.Ф. Мусохранов получил за форсирование Днепра.

Александр Филиппович Мусохранов

Людмила Константиновна рассказала, что Александр Мусохранов был выходцем из семьи репрессированных, его родители в 1930-е годы были сосланы в Чаинский район в пос. Коломинские Гривы. До начала войны он успел получить образование в библиотечном техникуме в Томске.

— Александр Филиппович вжился в эту профессию, приучил нас всех любить книгу. В техникуме он учился у нашей известной писательницы Марии Леонтьевны Халфиной. Она вела библиотечное дело, — отметила Людмила Мусохранова. — Сейчас такого техникума нет, библиотечное дело изучается в Губернаторском колледже социально-культурных технологий и инноваций. Там есть мемориальная доска Александру Филипповичу Мусохранову.

После демобилизации Александр Мусохранов жил и работал в Удмуртии, Казахстане, потом вернулся в Томскую область, в г. Колпашево. Работал заведующим городской библиотекой, заведовал отделом культуры Колпашевского райисполкома. Кроме Золотой Звезды Героя Советского Союза и ордена Ленина был награждён орденами Отечественной войны I степени и орденом Славы III степени, десятью медалями, почётными знаками.

Во встрече со студентами также приняли участие представитель Регионального отделения Союза женщин России Светлана Ивановна Ларионова и поисковик-исследователь Наталья Афанасьевна Спицына.