Коллегам / Культурно-образовательная работа / Тематические встречи

«Их отправляли на фронт с вокзала Томск-2»

6 / 27

12 ноября в музее состоялась встреча родственниц воинов 166-й стрелковой дивизии со студентами Томского техникума информационных технологий.

С ребятами провели беседу сотрудница музея Антонина Никитична Козина, родственница воина Леонтия Андреевича Петровского, а также сразу три родственницы воина Михаила Иннокентьевича Селезнева — бывшая сотрудница музея Нина Егоровна Флигинских, Галина Николаевна Черявко и правнучка героя Ксения.

В начале встречи старший научный сотрудник ТОКМ Константин Подковыркин напомнил об истории 166-й дивизии и ее подвиге. Затем слово взяла Антонина Никитична Козина. Воин 166-й стрелковой дивизии Леонтий Петровский приходился ей дядей — был мужем сестры ее мамы. Он родился в 1911 году, в 1941-м ему было 30 лет.

— 26 июня 1941 года дивизию отправляли на фронт с вокзала Томск-2, — рассказала Антонина Никитична. — Письма от него приходили.  Дома у него остались трое детей, жена и мать. Почти сразу же они вступили в бой.

Леонтий Петровский пропал без вести. Родственники делали запросы, надеялись, что, возможно, он живой. Его мать постоянно плакала, каждый день спрашивала, нет ли от него известий. Но, к сожалению, его судьба до сих пор неизвестна.

О Михаиле Селезневе известно больше, он погиб в Смоленской области. Об этом рассказали его родственницы, которые провели большую работу по составлению семейной родословной.

— Михаил Иннокентьевич — это мой дядя, 1913 года рождения, он родился в Ново-Кускове Асиновского района, — рассказала Галина Черявко. — Семья была большая, дружная и трудолюбивая, мой дед был пасечником. Михаил Селезнев не был женат. Он говорил: «Жениться не буду, все равно скоро война, я там погибну». Словно предчувствовал. Он до войны проходил какие-то курсы, сохранилась его фотография в военной форме, сделанная перед отправкой на фронт.

Своим опытом работы также поделилась поисковик-исследователь Наталья Спицына. Цикл встреч студентов с потомками воинов 166-й стрелковой дивизии проходит в рамках музейной военно-патриотической программы «Война — рассказы и воспоминания».

Леонтий Андреевич Петровский. Рисунок
Михаил Иннокентьевич Селезнев