Коллегам / Культурно-образовательная работа / Тематические встречи

«Узнавайте свою родословную!» Родственница воина 166-й дивизии дала советы студентам

7 / 27

28 сентября 2023 года в музее состоялась встреча родственницы воина 166 стрелковой дивизии, сотрудницы ТОКМ имени М.Б. Шатилова Ольги Викторовны Лесиной со студентами Томского техникума информационных технологий.

Ольга Викторовна рассказала о своем родственнике Николае Васильевиче Кириллове, воевавшем в составе 517-го стрелкового полка 166-й стрелковой дивизии. Николай Васильевич родился в 1921 году, а погиб в августе 1941 года в с. Батурино Смоленской области, его останки перезахоронены в с. Боголюбово Холм-Жирковского района Смоленской области.

Николай Васильевич Кириллов,
1941 г.

— Каждый человек должен знать свою родословную, я жалею, что, когда была в вашем возрасте, не заинтересовалась и мало расспрашивала о предках, — поделилась со студентами Ольга Лесина. — Обязательно расспрашивайте старших родственников, чтобы вам потом было что рассказать своим детям.

Николай Кириллов был первым мужем мамы Ольги Викторовны Лесиной. Она вспоминает, что ее мама всю жизнь бережно хранила полученную на мужа похоронку и другие связанные с ним документы. Ни мама при ее жизни, ни сводный старший брат Ольги Викторовны (родной сын Николая Кириллова), не знали, где похоронен родной им человек и что на обелиске у братской могилы на Смоленщине есть его фамилия.

Перед студентами также выступила поисковик-исследователь Наталья Спицына, побывавшая в этом году на вахте памяти на Смоленщине. Она поделилась впечатлениями о поездке и обратилась к студентам с просьбой помогать поисковикам в оцифровке документов.

Цикл встреч студентов с потомками воинов 166-й стрелковой дивизии проходит в рамках музейной военно-патриотической программы «Война — рассказы и воспоминания».