Коллегам / Культурно-образовательная работа / Тематические встречи

Студентам рассказали о Сталинградской битве

3 / 27

7 февраля в музее состоялась встреча поисковика Натальи Афанасьевны Спицыной, родственницы участника Сталинградской битвы, со студентами Томского техникума информационных технологий. Встреча была приурочена к 81-летию окончания Сталинградской битвы, которое отмечалось 2 февраля. Перед беседой студентам продемонстрировали фильм «Сталинград», рассказывающий о событиях 81-летней давности.

Георгий Яковлевич Смокотин (1917 — 1989)

Участником одного из важнейших и крупнейших генеральных сражений Великой Отечественной войны был Георгий Яковлевич Смокотин (1917 — 1989). О нем и рассказала студентам Наталья Афанасьевна, которая занимается восстановлением истории своей семьи. Георгий Яковлевич приходился ей дядей.

Георгий Смокотин родился и вырос в д. Смокотино Томского района, там же работал счетоводом, затем был бухгалтером в Томске, а в декабре 1939 года поступил в Томское артиллерийское военное училище и стал кадровым военным.

Наталья Спицына показала студентам довоенные и фронтовые фотографии своего родственника, иллюстрирующие его жизненный путь. За несколько месяцев до войны он находился в городе Вильно (будущий Вильнюс, столица Литвы), на фронте — с 22 июня 1941 года, служив в ПВО и был командиром батареи зенитной артиллерии 1083 зенитный артиллерийский полк, 735 зенитный артиллерийский полк, 12 бригады ПВО. Георгий Смокотин принял участие в Сталинградской битве.

— 6 сентября 1942 года Георгий Яковлевич был ранен, у него началась гангрена, пришлось ампутировать ногу. В госпиталях он провел год, — поделилась Наталья Афанасьевна. — Сколько помню, об этом он нам не рассказывал. Не принято было людям, вернувшимся с войны, рассказывать о войне. Эта боль была глубоко в сердце.

За участие в Сталинградской битве Георгий Смокотин был награжден медалью «За оборону Сталинграда». По возвращении в Томск Георгий Яковлевич поступил в университет и окончил его, защитил кандидатскую диссертацию, преподавал в ТИСИ (сейчас ТГАСУ) и Томском политехе. В музее ТГАСУ одна из витрин посвящена Георгию Яковлевичу.

Наталья Спицына призвала студентов обязательно интересоваться историей своей семьи и расспрашивать родственников об участии предков в исторических событиях, таких как Великая Отечественная война.

Встреча прошла в рамках музейной военно-патриотической программы «Война — рассказы и воспоминания».