Коллегам / Культурно-образовательная работа / Тематические встречи

Будущие медики встретились с потомками воинов 166-й стрелковой дивизии

12 / 27

Валентина Ведерникова рассказала о своем отце, Ведерникове Александре Александровиче, родившемся в 1919 году. Он воевал в составе 166-й стрелковой дивизии, был начальником штаба батальона. Участвовал в боях в Калининской и Смоленской областях. В августе был ранен и отправлен в госпиталь. После войны работал в партийно-хозяйственных органах.

«О войне рассказывать не любил, но по просьбе Клуба друзей 166-й стрелковой дивизии, созданного при музее в школе №51, он написал свои воспоминания», — поделилась Валентина Александровна и зачитала отрывки из мемуаров своего отца.

Еще одна участница встречи — Людмила Мусохранова, родственница Героя Советского Союза Александра Мусохранова и поисковик, рассказала о трагической судьбе воина 166-й стрелковой дивизии Моисея Рыкуна.

Моисей Яковлевич был родом из деревни Кашперовки на Украине, но как сирота и беспризорник, оказался в коммуне в с. Дзержинском под Томском. Выпустившись из коммуны, он стал комсомольским лидером, а с началом войны был назначен политруком в 166-й дивизии. После ожесточенных боев ему удалось выйти из окружения. Рыкун попал в партизанский отряд и воевал на Украине. При посещении родной деревни был схвачен по доносу запуганных родственников и зверски замучен фашистами.

Также на встрече присутствовали поисковик-исследователь Евгения Медникова и родственница воина дивизии Наталия Спицына, которые дополнили рассказ о боевом пути 166-й дивизии. Методист по музейной деятельности медицинского колледжа Александра Артамонова рассказала об основных направлениях деятельности музея, который организован в колледже.

В завершение встречи старший научный сотрудник культурно-образовательного отдела ТОКМ Константин Подковыркин провел для студентов и гостей экскурсию по выставке «Война — тяжелая работа», посвященной вкладу Томска в Победу в Великой Отечественной войне.

А.А. Ведерников
М.Я. Рыкун