Коллегам / Культурно-образовательная работа / Тематические встречи

«166-ю сформировали быстро». Сын воина встретился со студентами и школьниками

13 / 27

2 февраля 2023 года студенты Томского лесотехнического техникума и ученики 4 класса лицея №51 пришли в музей на встречу с родственниками воинов 166-й стрелковой дивизии.

О своем отце Иване Филипповиче Райкове, воевавшем в составе 166-й стрелковой дивизии и пропавшем без вести в августе 1942 года, рассказал ребятам  Александр Иванович Райков. Его отец был бригадиром колхоза им. Чапаева в Туганском районе (сейчас — Томский район). К началу 1941 года он успел поучаствовать в советско-финской войне (1939-40 годы), построить дом и стать отцом двух детей. Третий ребенок должен был вот-вот родиться — отца он уже не увидел.

— 166-я дивизия была сформирована в Томске очень быстро в июне 1941 года, первыми были собраны те, кто прошел военную службу, — рассказал Александр Райков. — Их уже в июне отправили на фронт, в Смоленск. От отца ни одного письма не было, а потом пришло извещение, что пропал без вести. Дивизия в ноябре прекратила существование. Бабушка, мать отца, до самого конца верила, что сын живой и вернется.

Александр Иванович рассказал о том, как в годы войны деревня выживала без мужчин, как на полях работали женщины и дети. «Жизнь в войну была невыносимо сложная, сейчас нельзя представить, — поделился он. — Был страшный голод.  На трудодни давали мешок ржи и овса, все это мололи вручную, пекли хлеб или делали кисель. Всех лошадей отправили на войну, пахали на коровах».

В разговоре также приняли участие поисковики-исследователи Наталия Спицына и Евгения Медникова. Наталия Спицына рассказала о своем родственнике-томиче Смокотине Георгии Яковлевиче, который в 1942 году участвовал в сражении под Сталинградом. Евгения Медникова подготовила обстоятельный рассказ об освобождении Сталинграда. Эта часть беседы была приурочена к 80-летию Сталинградской битвы, отмечаемому 2 февраля.

Это была седьмая встреча с потомками воинов 166-й стрелковой дивизии, состоявшаяся в рамках музейной военно-патриотической программы «Война — рассказы и воспоминания».

Следующее мероприятие цикла пройдет 7 февраля. Приглашаем всех желающих!