Коллегам / Культурно-образовательная работа / Тематические встречи

«Вышли из окружения. Пойдем в атаку». Внучка воина 166-й дивизии рассказала о деде

11 / 27

17 февраля 2023 года в музей пришли студенты 3 курса Томского индустриального техникума, чтобы встретиться с Еленой Федоровной Карташовой, внучкой воина 166 стрелковой дивизии Василия Кочедыкова, пропавшего без вести в годы войны.

Елена Федоровна поведала о судьбе своего деда по линии мамы. Василий Иванович Кочедыков, 1909 года рождения, был кузнецом и жил в Томском районе. До начала войны он успел отслужить в армии и жениться, в семье родились две дочери. 5 мая 1941 года деда в числе других демобилизованных в запас призвали на военные сборы и отправили в Юргу. А когда началась война, в составе 166-й дивизии он был отправлен на фронт.

— Когда стало известно об отправке, бабушка взяла одну из дочерей и поехала в Томск, — рассказала Елена Карташова. — Где сейчас остановка «Шарики» и памятник солдату, там был воинский лагерь и ворота. Мама потом вспоминала, что они стояли перед воротами и увидели идущую колонну солдат. Крайним в одной из шеренг шел ее отец, он успел сказать, что сейчас отпросится и выйдет попрощаться. Но ворота закрылись, и больше они его никогда не видели. С войны они получили единственное письмо, к сожалению, оно не сохранилось — дошло в устном пересказе: «Пишу на пеньке, вышли из окружения, сейчас пойдем в атаку». Больше известий не было.

Елена Карташова поделилась со студентами, как она начала поиск сведений о пропавшем без вести деде на сайтах памяти. Елена Федоровна надеется, что его останки будут найдены поисковиками, работающими в местах боев.

Внучка воина призвала студентов интересоваться семейной историей, больше расспрашивать бабушек и дедушек и записывать их рассказы.

Перед началом беседы старший научный сотрудник культурно-образовательного отдела ТОКМ Константин Подковыркин провел для студентов и преподавателей экскурсию по выставке «Война — тяжелая работа», рассказывающей о вкладе томичей в Победу в Великой Отечественной войне.

Встреча состоялась в рамках военно-патриотической программы «Война — рассказы и воспоминания», которую реализует культурно-образовательный отдел музея, и была посвящена приближающемуся Дню защитников Отечества.

В.И. Кочедыков
с супругой.