Асиновский краеведческий музей / Новости
20 декабря 2016

Конкурс дизайн-проектов экспозиции «Томск: пейзаж после «битвы»(?)»

Областное государственное автономное учреждение культуры «Томский областной краеведческий музей имени Михаила Бонифатьевича Шатилова» объявляет о начале приёма заявок на конкурс дизайн-проектов экспозиции «Томск: пейзаж после «битвы»(?)», реализуемой в рамках гранта Российского фонда культуры «Гений места. Новое краеведение». Открытие экспозиции планируется к 16-18 мая 2017 года.

Основной замысел проекта – создать экспозицию, которая послужит катализатором и площадкой для общественной дискуссии («битвы») об исторической судьбе и перспективах развития Томска в конце XIX – начале XXI века.  Точкой отсчёта экспозиции является «излом» в судьбе Томска в связи с сооружением Транссиба. История Транссиба, связанная с Томском, причины, по которым магистраль прошла мимо, вызывают споры, обросли мифами, циркулирующими в общественном сознании уже больше ста лет. Томск до сих пор не смирился со статусом «транспортного тупика» на Транссибе. Неоднократно на протяжении XX века и уже в начале XXI-го возникали планы о прохождении новых транссибирских трасс через наш город. Томск подчас мучительно и не всегда успешно пытался найти новые точки опоры на треке своей исторической судьбы, повысить свой экономический, административный, имиджевый статус, притянуть к себе новые функции, вновь и вновь заявить о себе как об уникальном и самоценном явлении в созвездии российских областных городов. Выражение «Томск – «Сибирские Афины» является одной из наиболее устойчивых во времени претензий на  уникальность Томска.

Проект рассматривает судьбу Томска в трех плоскостях: 1) исследовательской (исторические источники, факты, оценки ученых);  2) мифологической (существующие уже на протяжении столетия мифы, которыми обросла история строительства железнодорожной магистрали в районе Приобья и др.); 3) метафизической (запуск дороги породил напряженную рефлексию относительно будущего «Сибирских Афин», оказавшихся в стороне от основной транспортной магистрали Сибири и о векторе развития «умного города» на железнодорожной ветке. Одна из основных задач экспозиции – выявление мнений томичей о судьбах их города.

Срок подачи заявок и представления работ на участие в конкурсе с 20 декабря 2016 г. по 24 февраля 2017 г. Оглашение результатов и награждение победителей конкурса – 28 февраля 2017 г.

Конкурс открыт для дизайнеров, художников, архитекторов. Также к участию в нем приглашаются студенты высших специализированных учебных заведений и факультетов.

На конкурс предоставляется эскизный проект – компьютерная графика 2D или 3D-визуализация интерьера, или сканы эскизов в другом исполнении.

На конкурсе рассматриваются дизайнерские решения, выполненные в любом стиле, демонстрирующие оригинальные и функциональные идеи авторов, образную целостность дизайна в контексте концепции экспозиции, её интерактивность, эргономичность организации пространства, экологичность и аргументированный выбор используемых материалов и технологий, доступность экспозиции для людей с ограниченными возможностями.

Лучшие конкурсные работы будут опубликованы в СМИ и на электронных ресурсах организаторов конкурса. Авторы получают дипломы, памятные призы.

Организационный комитет конкурса:

634050, Российская Федерация, г. Томск, пр. Ленина, 75.

Телефон/факс: (8-3822) 51-30-47, e-mail: tokm@tomskmuseum.ru

Координатор конкурса: заместитель директора по научной и методической работе  Ширко Константин Николаевич  тел. +7(382-2) 51-43-37, Shyrko@yandex.ru

Список прикрепленных документов:

Положение о конкурсе на художественное проектирование экспозиции

Приложение 1. Заявка

Приложение 2. Концепция

Приложение 3. Тематико-структурный план

Приложение 4. Вариативный перечень экспонатов (укрупнённый проект ТЭПа)

Приложение 5. Техническое задание

Приложение 6. План экспозиционных площадей