4 апреля 2017

Проект-победитель "Предтечи евразийской интеграции в зеркале музейных фондов"

"Предтечи евразийской интеграции в зеркале музейных фондов" - новый совместный проект Томского областного краеведческого музея и  Музея археологии и этнографии Сибири НИ ТГУ, победивший в конкурсе РФФИ 2017 года по гуманитарным и общественным наукам.

Потанин Г.Н. - исследователь Азии.

Предтечи евразийской интеграции в зеркале музейных фондов

Проект нацелен на выявление и реконструкцию на материалах музейных фондов подходов и видения ресурсов, проблем и перспектив развития трансграничных связей российской Сибири и прилегающих территорий (Казазхстан, Монголия, Китай) видными сибирскими исследователями Евразии – Г.Н. Потаниным, А.В. Адриановым, М.А. Полумордвиновым в контексте современных процессов евразийской интеграции и участия в ней Томской области и регионов Сибирского Федерального округа. Актуальность проекта заключается в необходимости поиска и моделирования исторических корней современных процессов развития евразийской интеграции и трансграничных связей в Сибири, Центральной и Восточной Азии, представления о которых способны обеспечить социально-культурное измерение данных процессов.

Фундаментальность исследования заключается в актуализации накопленных знаний о деятельности крупных сибирских исследователей Евразии и музейных собраний, отражающих их наследие в свете современных проблем развития трансграничного сотрудничества, выявлении актуальных пересечений в проблемах и и перспективах этого сотрудничества, свойственных как нашему времени, так и периоду его активного становления на рубеже XIX-XX столетий. Новизна заключается в постановке вопроса об исторических корнях современной евразийской интеграции на локально историческом уровне формирования связей Сибири с прилегающими территориями Евразии и их отражении в музейной источниковой базе. Значимость исследования состоит в возможности практических выходов его результатов в популярные форматы музейной коммуникации, позволяющие прививать и воспитывать представления различных целевых аудиторий об трансграничном взаимодействии Сибири и прилегающих евразийских стран в конструктивном и позитивном ключе.

Результаты исследования будут представлены серией статей и тезисов, итоговой коллективной монографией, а также прикладными разработками – программой музейных выставок, в том числе мобильных, концепцией открытого тематического веб-ресурса, позволяющего обнародовать профильные материалы их владельцам из российской Сибири и стран-соседей.

Совместный проект ТОКМ с МАЭС НИ ТГУ.

Курильница из коллекции Полумордвинова М.А.

Данное исследование предполгает решение следующих задач:
- систематизировать материалы из фондов Томского областного краеведческого музея имени М.Б. Шатилова и Музея археологии и этнографии НИ ТГУ, отражающие евразийские исследования и соответствующие научные и общественные взгляды крупных сибирских исследователей Евразии – А.В. Адрианова, Г.Н. Потанина, М.А. Полумордвинова;
- реконструировать по этим материалам видение крупными сибирскими учёными – лидерами общественного мнения рубежа XIX-XX вв. – процессов развития экономических, культурных, политических и иных связей Сибири с прилегающими территориями Центральной и Восточной Азии (современные Казахстан, Монголия, Китайская народная республика) в аспектах освоения природных ресурсов, торговли, культурного взаимодействия, политических отношений с точки зрения ресурсов, перспектив и проблем;
- проанализировать полученные данные с точки зрения современных процессов развития сотрудничества Томской области (а также других регионов Сибири), выявить исторические корни этих процессов
- подготовить информационную основу для популяризации этих корней средствами музейных коммуникаций и технологий (проекты выставок, в том числе мобильных, контент для открытого тематического веб-сайта).

География проекта

Заметки в разделе "Блог" нашего музея, связанные с темой гранта:

Разведчик Михаил Полумордвинов — загадки, оставленные в Томске  -

К 95-ЛЕТИЮ ТОКМ