О музее / Блог

Разведчик Михаил Полумордвинов — загадки, оставленные в Томске

8 февраля 2017

Некоторые люди уходят из жизни, оставив больше тайн, чем ответов. И чем дальше движется время, тем тяжелее становится восстановить, каким был человек, чем он жил, на что надеялся.

Один из таких загадочных людей Михаил Аркадьевич Полумордвинов.

Потомок дворян Cаратовской губернии, он попал на службу в Заамурский Округ Пограничной Стражи, занимавшейся охраной КВЖД и сбором сведений о Монголии, Китае и других азиатских странах. Полумордвинов участвовал в походе в Китай 1900–1901 гг., в Русско-Японской войне и в Первой мировой войне. Также он был действительным членом Харбинского отделения Общества Русских Ориенталистов (ОРО), собирал буддийскую скульптуру и иконы-танки, предметы искусства и быта народов Азии, которые теперь хранятся в нашем музее как часть Восточной коллекции.

Главные ворота
в Цицикаре.
Фотография
из коллекции Полумордвинова.

Биография Полумордвинова состоит из довольно сухих выдержек «служил», «состоял», «участвовал». Его же личные качества и интересы от нас скрыты.

Чтобы узнать о нем больше, музейные сотрудники прибегают к разным способам: изучают личную переписку и сочинения, предметы из его коллекции, пометки, сделанные им в книгах, а также ездят в экспедиции по местам, связанным с ним.

 

В январе этого года саратовский краевед Андрей Вадимович Кумаков передал нашему музею материалы из Саратовского государственного архива копии писем и телеграмм Михаила Полумордвинова, отправленных Елизавете Алексеевне Ивановой, сестре Красного Креста. Переписка эта похожа на сражение за жизнь и здоровье Льва Васильевича Скопина, друга Полумордвинова и одновременно возлюбленного Ивановой.

Скопина и Полумордвинова связывала служба в Заамурском округе Пограничной Стражи. Не врет русская пословица, что друг познается в беде узнав, что Скопин пропал, Полумордвинов не пожалел сил на выяснение, правда это или нет. Когда же оказалось, что Скопин в австрийском плену, Полумордвинов и Иванова начали отправлять ему продукты, одежду и деньги.

Полумордвинов пишет о Скопине слова очень трогательные, исполненные тревоги и сожалений:

Я до сих пор не хочу мириться с известью, что надежды уж нет, и я никогда не увижу Лёвушку. Не может быть, чтобы в таком случае не нашли его тела. Но еще теплится искра надежды, что, может быть, Господь его и помиловал. Он так мне дорог, так дорог, что я вполне понимаю и Ваши переживания, понимаю и Ваш ужас от этого страшного сна.

 

Так грустно, что при всем желании нельзя помочь близкому человеку. Очень жалею, что судьба меня перебросила в инвалиды.

 

Врагами Полумордвинова и Ивановой были неизвестность, почтовые неурядицы и война. Адрес пленного Скопина постоянно менялся, известия от него приходили редко и повторялись (он посылал одинаковые послания, тоже не надеясь, что дойдет до адресата). Нельзя было сказать, получил ли Скопин что-либо из высланного и все ли с ним, раненным, в порядке. Тем не менее, Полумордвинову и Ивановой удалось наладить контакт со Скопиным. Вся эта переписка яркое свидетельство того, что Полумордвинов был верным другом.

Кстати, Лев Скопин, как и Полумордвинов, был военным этнографом. В архиве нашего музея есть материалы о Монголии, подписанные его фамилией. В нем содержится описание одного монгольского района, географическое и этнографическое, а также буддийской мистерии Цам и сцены из жизни монгольского князя.

Мистерия Цам.
Фотография
из коллекции Полумордвинова.

Какие же загадки оставил полковник Полумордвинов в Томске?

Загадка первая где жил?

Есть разные сведения о том, где жил Полумордвинов. «Дача вдовы Полумордвинова» (или же дача его знакомого из Томска, Соболевского) находилась в деревне Виленке. Могила же его должна находиться в селе Петропавловка.

Виленка находилась в Петропавловской волости. По версии сотрудницы музея Назаренко Т.Ю., Полумордвинова, как «большого человека» (после увольнения из армии он получил чин полковника), могли похоронить на самом почетном месте в Петропавловском селе, где была волостная церковь, ближайшая к Виленке. Однако, если он жил в Виленке, то почему Полумордвинов пишет:

Ведь я живу совершенно один в глухой тайге и до меня ближайшая деревушка 2 версты, а ближайший еле-еле сносный культурный пункт 15 верст, до города же, т.о. до почты и телеграфа 35.

Эти приметы, впрочем, совпадают с географией то есть, он действительно мог жить в 2 верстах от Виленки, а культурный пункт тогда мог быть поселком Самуськин Затон или селом Петропавловка.

Деревня Виленка
Вид села Петропавловка.
31 октября 2016 г.
Фотография Скуратова Д.В.,
руководителя музея северского кадетского корпуса

Загадка вторая был ли женат?

Неизвестно, почему Полумордвинов оставался в таком глухом месте. До недавнего времени казалась правдоподобной версия, что причиной тому была женитьба. Хотя нет сведений о заключении брака, в метрических книгах Елизавета и Михаил Полумордвиновы выступают крестными родителями для детей из семей Курилович и Соболевских, а после смерти полковника вдова Полумордвинова владела его коллекцией. Но Полумордвинов пишет «я живу совершенно один», и потому возникает вопрос была ли Елизавета Полумордвинова ему женой на самом деле?

 

Загадка третья почему он оставался в «тайге»?

Полумордвинову не нравилось в этих местах. Он пренебрежительно называл их «трущобами» и «глушью». Кроме того, местный климат не шел ему на пользу.

Чувствую себя уже очень плохо, сказывается весенняя сырость…

Полумордвинов, как мы видим из его биографии, всегда вел жизнь активную, ему было тяжело без деятельности.

Я здесь сижу как на шиле и схожу с ума от бешенства, что не могу помочь. Кстати, не могу ли я быть хоть в чем-нибудь полезен в Вашей организации? Я бы с удовольствием взял даже самую маленькую должность, только бы не сидеть бесполезно в такое время. Здоровье у меня не блестящее, но все же не настолько плохо, чтобы ничего не делать. Если да, сообщите, я сейчас же приеду. Если ничего [нет там], то когда будете в Петрограде узнайте, нет ли чего делать. Место мне безразлично, хоть в Центральной Африке.

 

Загадка четвертая как он выглядел?

 Несмотря на то, что в музее хранится коллекция собранных им фотографий, ни на одной из них Полумордвинова нет (или нет подписи, что это именно он). Можно сказать, что «увидеть лицо Полумордвинова» это мечта многих сотрудников музея.

 

Загадка пятая когда он умер?

Обстоятельства его смерти тоже таинственны – по данным телеграммы, отправленной в Саратов Соболевским, «связным» Полумордвинова в Томске, смерть произошла 12 августа. По данным Метрической книги Петропавловской церкви 23 августа, причем отпет был только 31 августа. Кроме того, существует предварительный список востоковедов, покинувших Россию в XIXXX вв., и среди них числится Михаил Аркадьевич.

Телеграмма Елизавете Ивановой от Соболевского о смерти Полумордвинова

31 октября 2016 года сотрудники музея (Назаренко Т.Ю., Лоскутова М.Г.) вместе с воспитанниками северского кадетского корпуса (7 и 10 классы) отправились в экспедицию по обследованию села Петропавловка Томского района в рамках проекта «Сибиряки вольные и невольные». Помимо этнографических задач у них была еще одна отыскать могилу Михаила Полумордвинова. Эта маленькая миссия успехом не увенчалась на данный момент самая старая могила относится к 1926 году. Но надо сказать, что и кладбище сохранилось не полностью.

Таким образом, вопрос о дате смерти Полумордвинова тоже остается открытым.

Кадеты в селе Петропавловка.
31 октября 2016 г.
Фотографии Скуратова Д.В.
Кадеты в селе Петропавловка.
31 октября 2016 г.
Фотографии Скуратова Д.В.
Кадеты в селе Петропавловка.
31 октября 2016 г.
Фотографии Скуратова Д.В.

В заключение хочется поблагодарить Андрея Вадимовича Кумакова за передачу материалов переписки и Саратовский государственный архив за их сохранение.

 

Составила: Котенко А.Л.

Котенко Александра Леонидовна
научный сотрудник научно-исследовательского отдела Томского областного краеведческого музея
им. М.Б. Шатилова
Разведчик Михаил Полумордвинов — загадки, оставленные в Томске