О музее / Новости
20 апреля 2022

Музейные каникулы

Музейные каникулы

Цикл программ для групп детских летних лагерей

В дни школьных каникул Томский краеведческий музей им. М.Б. Шатилова предлагает для групп школьников программы с играми, творческими заданиями и приключениями. Вы можете пройти по одному или нескольким музейным маршрутам:

 1. «Дворец Асташева» и его обитатели

Путешествие вокруг  старинного особняка – дома золотопромышленника Асташева и томских архиереев  знакомит с материальными свидетельствами  истории здания и жизни его владельцев в разные исторические периоды. Дополняется посещением  залов краеведческого музея и  викториной. 

2. По дорогам войны. Музейный предмет рассказывает

Программа проходит на выставке «Война – тяжелая работа».  Дети знакомятся с материалами, представленными на выставке – «отправляются по дорогам войны» вместе с воином и фотографом В.А. Кондратьевым. Участники представляют самостоятельно выбранные объекты показа (фотографии, музейные предметы).  Программа развивает наблюдательность, эрудицию, ораторские навыки.

3. Сибиряки вольные и невольные

Путешествие в Сибирь начала XX века по железной дороге. В 2-х залах выставки проходит экскурсия, которая рассказывает о масштабном переселении в Сибирь. Участники делятся на группы, выполняют творческие задания, связанные с предметами, представленными на выставке.

4. Кто построил город Томск?

Путешествие в Томск начала XVII века, знакомство  с комплексами выставки «Томский город»:  служилые люди, томский острог, археология, аборигены, карта С.У. Ремезова.

Вариант дополненной программы: «От томского острога до столицы губернии», с посещением 2 зала выставки «Великий чайный путь», показом изображений и комплексов, посвященных теме извоза, герба города Томска.

5. По следам древнего человека

Путешествие в каменный век на территории Томско-Приобья с посещением выставки «Эпоха камня». Экскурсия, командная игра, выполнение творческих заданий.

6. Животный мир томской области

Лесная семья - в мире птиц, зверей, природы, в гостях у сибирских народов. В программе: животный мир в культуре народов Сибири, голоса животных и птиц нашего края, сказки, загадки, и истории, творческие задания .

7. Мастер-класс на выставке «Жили да были» 

Народная игрушка своими руками.

 

Время проведения: 45-60 минут

Количество участников:  не более 15 (большую группу делим на 2 команды)

Цели и задачи: знакомство с выставками и программами музея, направлениями исторического краеведения и музейной деятельности;

работа в командах, выполнение индивидуальных творческих заданий, выявление лидеров и награждение победителей.

Стоимость: 100 рублей для детей в организованных группах