О музее / К 100-летию со времени основания музея / Век back / Медицина. Здравоохранение. Болезни

10 апреля. Актуальные советы

11 / 30

Значок «Долой рукопожатие». РСФСР. 1920 год (из фондов Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова; источник: facebook.com/fateev.evgeniy/posts/2771298639604921)

В ситуации пандемии короновируса, режима самоизоляции и востребованности мер, направленных на предотвращение распространения инфекции, стоит вспомнить, что «это уже было в веках». Причём у наших предков противник был более грозным. Да и экономические и политические условия, в которых развивалась борьба за жизнь и здоровье людей, – значительно серьёзнее нынешних.

Но многие советы для предотвращения заражения, которые давались 100 лет назад, остаются «в тренде» и поныне: тщательно мыть руки с мылом, вообще соблюдать чистоту своего тела, в доме, в городе, избегать рукопожатий… Для популяризации этих основ профилактики инфекций выпускались брошюры, плакаты, даже значки. Например, значок, показанный выше, предназначался для работников здравоохранения и культуры, давая им право не пожимать руки во имя дезинфекции.

Обратим внимание на одну из брошюр 1920 года из библиотеки ТОКМ, современную по звучанию: «Наставление по дезинфекции и дезинсекции». Издание было выпущено санитарно-эпидемиологической секцией Наркомздрава. Попытки создания сети санэпидслужбы предпринимались с первых лет существования советского государства. Так, в первые месяцы после Октябрьской революции и была создана названная секция (СЭС), на которую была возложена задача защиты населения от заразных болезней. Секция входила в структуру Наркомата внутренних дела, а после создания в июле 1918 года Наркомздрава была переведена в его состав. Среди важнейших мер, которые осуществляла СЭС, – профилактические прививки, организация санитарной обработки, просвещение населения…

Наставление по дезинфекции и дезинсекции / [Наркомздрав РСФСР] Санитарно-эпидемиологическая секция; под ред. А.Н. Сысина, А.Н. Перуанского. М.: Издание Народного комиссариата здравоохранения, 1920. 78 с.

Редактором брошюры значится руководитель СЭС Алексей Николаевич Сысин (1879–1956) – революционер, заслуженный деятель науки, профессор гигиены, один из ведущих организаторов санитарно-эпидемиологической службы молодого пролетарского государства, впоследствии – академик Академии медицинских наук СССР.

Хранящееся вбиблиотеке ТОКМ издание – это не механическое компилирование выпускавшихся ранее «Наставлений…», но вдумчивая их переработка с учётом нового (увы, поневоле очень богатого) опыта работы первых советских инфекционистов. «В частности введены главы по дезинсекции и дератизации, по дезинфекции при отдельных формах заразных заболеваний, сведения о холодном способе формалинизации, об окуривании серничками, синильной кислотой, об аппаратах жилищной дезинфекции и пр…». Первые советские инфекционисты в условиях голода, разрухи, гражданской войны и куда более низкой, по сравнению с сегодняшним днём, бытовой культурой основной массы населения справились с эпидемиями тифа, сифилиса, «испанки» и других опасных заболеваний.

Так что, уважаемые читатели, соблюдайте рекомендации медиков, позаботьтесь о максимально возможном сокращении контактов, дезинфекции и будьте здоровы.

Эпидемия короновируса пройдёт так же, как все предыдущие, ибо «это уже было в веках». И в наших силах сделать так, чтобы она прошла быстрее и с меньшим числом жертв.