О музее / К 100-летию со времени основания музея / Век back

18 января. Грязные руки грозят бедой!

350 / 367

Обёртка мыла «Камелия». Госфабрика «ТЭЖЭ». Москва. Начало 1920-х годов (из фондов ТОКМ)

«Грязные руки грозят бедой,

Чтоб хворь тебя не сломила –

Будь культурен: перед едой

Мой руки мылом!»

В. Маяковский

В 1920 году одной из важнейших задач обновлённой промышленности советского государства было производство мыла, в первую очередь – хозяйственного.

Ещё бы – его отсутствие представляло тогда смертельную угрозу! В суровые годы Гражданской войны страну охватили эпидемии сыпного и брюшного тифов, холеры, дизентерии, «испанки», от которых погибло около 2 миллионов человек! (точнее, вряд ли возможно установить). На борьбу с инфекциями был направлен целый ряд мер. Снабжение мылом здесь первенствовало.

Во все пайки, выдававшиеся красноармейцам, рабочим и служащим входило мыло. Но в условиях разрухи его остро не хватало. Потому, ряд национализированных предприятий парфюмерно-косметической и даже фармацевтической отраслей были нацелены на производство этого моющего средства.

Так, будущая фабрика «Свобода» в Москве, возникшая на базе старейшей в России парфюмерной фабрики Товарищества «А. Ралле и Ко», стала называться «Государственный мыловаренный завод № 4». Современная «Новая Заря», выросшая из парфюмерной фирмы «Брокар и Ко», в 1917 году получила название «Замоскворецкий парфюмерно-мыловарный комбинат № 5». На следующий год, в 1921 году, все мыловарни были объединены в трест «Жиркость» или «ТЭЖЭ».

В Томске производство мыла стало одним из главных направлений деятельности национализированного Аптечного склада – будущей фармацевтической фабрики.