О музее / К 100-летию со времени основания музея / Век back / Культура. Зрелища. Развлечения. Искусство. Литература

20 мая. Общий или ведомственный?

Зал общественного собрания. Томск. 1900 год (из фондов ТОКМ)

В мае 1920 года в Томске был открыт новый гарнизонный клуб – имени первого председателя Томского совета (1917) Н.Н. Яковлева. Для Центрального красноармейского гарнизонного клуба, или, как его чаще называли, гарклуба, отвели только что отремонтированное здание бывшего общественного собрания – одно из самых обширных и красивых построек в городе. Большой зрительный зал со специально оборудованной разными приспособлениями сценой вмещал в себя до 1200 человек. Имелась масса больших и маленьких комнат, пригодных для занятий секций, студий и пр.

Сюда из прежнего помещения гарклуба, располагавшегося в научной библиотеке университета, перебралась, прежде всего, библиотека. Её читальный зал ещё до официального открытия клуба стал принимать посетителей (с 10 утра до 10 часов вечера), а её служащие на новом месте продолжали формировать передвижные библиотечки, предназначенные для войсковых частей и профсоюзов. В здание на Почтамтской улице перевели также уже созданные кружки и студии: драматическую студию, в которой красноармейцы обучались сценическому мастерству под руководством «опытного режиссёра»; спортивную секцию, снабжённую «всеми необходимыми предметами». На очереди стоял вопрос об открытии художественной и музыкальной секций, политической школы грамоты для частей гарнизона, буфета, столовой с отпуском до тысячи обедов в день и даже красноармейского университета….

20 мая новое помещение гарклуба открылось постановкой пьесы Максима Горького «На дне». Перед ней «инструктором по народному образованию тов. Смирновым» было сделано «сообщение об этой пьесе». Вход был бесплатный.

23 мая здесь же состоялось в торжественной обстановке первое заседание вновь избранного Томского городского совета. Руководство гарнизонного клуба строило планы…..

Но вскоре их пришлось поменять: в конце мая Томский губревком РКП(б) решил, что будет лучше, если гарклуб как «учреждение, дающее здоровую духовно-политическую революционную пищу», будет доступно не только красноармейцам, но всем трудящимся Томска. Во главе клуба «в качестве политического и хозяйственного руководящего органа» было поставлено правление из трёх человек – представителей наробраза, совета томских профсоюзов и политпросвета томского гарнизона. При этом права «ответственного администратора и заведующего хозяйством» возлагалось на руководителя томского наробраза тов. Молотова. Таким образом, клуб был выведен из узко ведомственного подчинения, и, по-видимому, решающее слово оказалось за руководителем томской культуры и образования.

Предполагалось из клуба устранить «инородные ему учреждения: гимнастический зал, столовку, школы и т.п.».

Это делалось для того, чтобы «организация могла развернуться не в кустарных, а в широких формах, соединённых между собою единством классовых целей и задач для нераздельного обслуживания как рабочей, так и красноармейской массы с государственной пропагандой коммунизма, пролетарского искусства и культуры».

Решение губбюро также предписывало, чтобы клуб был организован по системе студий и секций, а его общий зал «должен служить политической и эстетической трибуной общереволюционного и отнюдь не ведомственного характера».

Кроме того, вводилась должность коменданта здания, «персонально-ответственного за всю хозяйственную и внутренне-административную сторону работы клуба по заданиям и директивам правления клуба».

Видимо, печальный опыт существования других томских общественных учреждений заставил губбюро партии обратить особое внимание на соблюдение опрятности в помещениях великолепного, только что отремонтированного здания.

«В помещении клуба устанавливается строжайший порядок и чистота, за постановку которой персонально ответственны как члены правления, так и комендант».

Давалось 5 дней для проведения этого постановления в жизнь и три дня для разработки новых планов…