О музее / К 100-летию со времени основания музея / Век back

26 мая. Студия

221 / 367

Мужской портрет. Рисунок ученика красноармейский художественной студии И.Я. Хазова (из фонов ТОКМ)

В мае 1920 года, 20-го числа, в Томске в гарнизонном клубе открылась красноармейская художественная студия. Ею руководил художник Иван Яковлевич Хазов.1 Она была создана по типу свободных художественных мастерских, предполагавших большую свободу творчества учеников. И они сразу же оказались вовлечёнными в работу по наглядной агитации. Собственно, для этой цели студия и создавалась, а на улицах города всё чаще появлялись «написанные коряво, наспех кистью призывы к трудовому объединению, к товариществу, к союзу». Рука студийца нередко угадывалась и в праздничном оформлении клубов.

Дух времени начала 1920-х годов запечатлён в портретных рисунках учащихся красноармейской студии. Это в основном портреты молодых людей, выполненные на «макулатурных листках дефицитной бумаги» (обороты дореволюционных документов). Несмотря на неумелость и наивность, с точки зрения профессионального художника, рисунки студийцев обладали несомненной жизненностью. Ученики создавали самостоятельные работы и вместо академических зарисовок натурщиков, застывших в определённых позах, рисовали друг друга.

В работах студийцев, безусловно, ощущается влияние руководителя, талантливого художника и опытного педагога. Это он помогал и подсказывал в поиске и выборе силуэта, выразительности линий, сложного ракурса. По воспоминаниям учеников, будучи известным и авторитетным живописцем, Иван Яковлевич Хазов самое серьёзное внимание обращал на рисунок и цельность формы.

Деятельность красноармейской студии стала заметным явлением в художественной жизни Томска того времени, когда в тяжелейших условиях молодёжь творила с верой в преобразующую силу искусства и свободное проявление индивидуальности каждого в русле общего дела.

Портрет «студистски» Тани Алексеевой. Рисунок ученика красноармейский художественной студии И.Я. Хазова (из фонов ТОКМ)

Мужской портрет. Рисунок ученика красноармейский художественной студии И.Я. Хазова. Бумага, акварель (из фонов ТОКМ)

________________________________________________________________________________________________________________

[1] Об И.Я. Хазове см. на сайте отдела ТОКМ – Мемориальный музей «Следственная тюрьма НКВД».