О музее / К 100-летию со времени основания музея / Век back

23 мая. Концерт на площади

Перед митингом-концертом. Томск. 23 мая 1920 год (из архива ТОКМ)

23 мая в Томске состоялся «первомайский субботник». Он закончился пораньше, в 3 часа дня, чтобы все его участники могли вечером собраться в центре города на грандиозный общегородской митинг-концерт. К этому торжеству усердно готовились почти весь май. Записные агитаторы составляли тексты своих речей. Регулярно собиралось несколько клубных хоров для общей спевки. Солистом был заявлен известный томский певец Рокотов (видимо, бас). Струнный, симфонический, духовой оркестры отрабатывали исполнение революционных песен и других произведений. В программе концерта значились и классические, и современные для того времени произведения, написанные в торжественном, а некоторые и в революционном ключе1: «Торжественный марш» Берлиоза, «Гимн свободной России» Гречанинова, «Итальянское каприччо» Чайковского, «Гимн избранного народа» Глазунова, «Кантата» Иполитова-Иванова,2 уже знакомая читателям «Век back» увертюра «Робеспьер» и др.

Комендант площади и члены «коммолодёжи», приданные ему в помощь, подготовили место для торжества. Сколочен помост для оркестра, в разных местах площади (на балконе Дома Свободы,3 на въезде на Московский тракт, около здания совнархоза4) устроены трибуны, дабы в перерывах между выступлениями оркестров и хора можно было внимать речам пропагандистов. Перед началом митинга площадь была оцеплена красноармейцами, чтобы сюда не попали те, кто оказался не причастным к праздничному труду томских пролетариев.

К вечеру со сборных пунктов по Почтамтской улице5 двинулись длинной чередой участники субботника со знамёнами и оркестрами – профсоюзные колонны, дети, красноармейцы… А далее предоставим слово газетному репортёру, очевидцу событий, описавшему городской праздник трудящихся.

«В 7 часов вечера на площадь Революции с оркестром духовой музыки прибыли труженики свободных искусств и объединённый хор. У здания совнархоза была устроена эстрада, которую занял струнный оркестр, объединённый хор расположился на лестнице здания совнархоза. На эстраде была устроена трибуна для ораторов.

Тотчас же за союзом тружеников искусств прибыли члены профсоюза «Иглы», печатники, горнорабочие, советские служащие и т.д. непрерывной лентой. Стройные ряды членов профсоюзов чередовались с колоннами воинских частей. Масса знамён, плакатов и революционных лозунгов. Все прибывшие на митинг-концерт особыми распорядителями были расположены на южной части пощади Революции, против эстрады. На площади присутствовало несколько десятков тысяч человек.

Митинг-концерт открылся торжественными звуками «Интернационала», исполненного оркестром духовой музыки и объединённым хором.

Все ораторы отмечали великое значение первомайского субботника для томского пролетариата, который в этот день приобщился к коммунистическому строительству всего русского пролетариата.

Речи ораторов перемежались «Интернационалом» и другими революционными песнями, исполняемыми духовым оркестром и объединённым хором. Несколько музыкальных номеров исполнил духовой оркестр. В начале концерта-митинга пошёл дождь, который продолжался недолгое время, но насытил атмосферу влагой и помешал выступлению струнного симфонического оркестра.6

После концерта-митинга все присутствующие на площади прошли церемониальным маршем мимо клуба имени Яковлева, где собрались на первое торжественное заседание члены томского совета.

С балкона здания клуба от имени совета приветствовал рабочих и красноармейцев тов. Верхотуров.7

Остановившийся у клуба оркестр союза тружеников свободных искусств совместно с объединённым хором исполнил «Интернационал».

Продемонстрировав по Ленинскому проспекту, участники первомайского субботника с пением революционных песен разошлись по домам».8

Митинг-концерт. Томск. 23 мая 1920 года (из архива ТОКМ)

«Свободная Россия». Музыка А.Т Гречанинова, слова К.Д. Бальмонта. 1917 год.  Исполняет хор имени А.В. Свешникова (источник: audio-vk4.ru/)

«Итальянское каприччо». Композитор П.И. Чайковский. 1880 год. Исполняет оркестр под управлением В.И. Федосеева (источник: inkompmusic.ru/)

________________________________________________________________________________________________________________

[1] Правда, исполняемые произведения были созданы, в лучшем случае, в честь буржуазных революций – не пролетарской.

[2] К сожалению, составители программы не указали, какая именно из кантат должна была исполняться.

[3] Бывший дом губернатора, ныне – Дом учёных.

[4] Здание бывшего губернского управления, ныне – один из корпусов СФТИ.

[5] Ныне – часть проспекта Ленина.

[6] Так в тексте. Но, очевидно, имелись в виду два оркестра – симфонический и струнный (народный).

[7] Верхотуров П.А. – член Томского губкома РКП(б), с  вечера 23.05 – председатель президиума Томского горсовета.

[8] Митинг- концерт на площади Революции // Знамя революции. 1920. 23 мая.