О музее / К 100-летию со времени основания музея / Век back

18 апреля. Фармпод и фрамсюжеты

259 / 367

Флакон аптечный. Бытовал в Томске в начале XX века. Найден во время археологических раскопок на улице Батенькова в 1993 году (из фондов ТОКМ)

В 1920 году одним из видов спекуляции в охваченном эпидемиями Томске стала спекуляция лекарствами. Отступавшим в декабре 1919 года колчаковцам пришлось бросить здесь немало своих материальных запасов, – в том числе госпитальных. Они во многом и осели в «заначках» оборотистых личностей. По сведениям ЧК, «у некоторых граждан города Томска сосредоточены в настоящее время большое количество медикаментов, например, сахарина, морфия, кокаина, сальварсана, аспирина и пр., служащих для целей спекуляции, тогда как госпитали и медицинские учреждения испытывают в деле борьбы с тифом острый недостаток в медикаментах и других предметах снабжения».1 За «расхищение медикаментов во время отступления белой армии, так и сокрытие ранее приобретённых запасов» революционные власти грозили расстрелом виновных в «мародёрстве в прифронтовой полосе».2

Но спекуляция процветала, несмотря на угрозы ЧК, аресты попавшихся, и, несмотря на то, что все томские аптекарские заведения (аптеки, магазины, склады) 10 февраля 1920 года на основании Декрета СНК (от 28 декабря 1918) были национализированы и перешли в ведение отдела народного здравоохранения, пополнив лекарственные запасы лечебных учреждений.

Пока шёл учёт медицинских припасов в национализированных учреждениях, все аптеки были, увы, закрыты, кроме единственной в городе – дежурной. Но зато первое время, когда Томск переживал шок от аннулирования «сибирок», горожанам отпускали лекарства бесплатно. Позже часть больных также могла претендовать на бесплатный отпуск медикаментов, правда, для этого приходилось похлопотать: стоять в очередях, ходить по инстанциям. Больному нужно было доказывать, что он трудящийся, потому имеет право на привилегию: лекарства бесплатно отпускались лишь «по соглашению с отделом собеза, различными советскими организациями и по особым удостоверениям биржи труда3, правлений профсоюзов».

Вообще, в Томске действовало 12 аптек4 в разных районах города (даже в посёлке спичфабрики «Заря», бывшей кухтеринской). Все аптеки находились в подчинении фармпода – подотдела томского здравотдела. В его же ведение также перешёл газовый завод, на котором было организовано мыловаренное производство «с четырьмя котлами на 25 пудов каждый». К тому времени старые томские мыловаренные заводы были закрыты из-за отсутствия сырья. Но «беспрерывно действовал» мыловаренный завод на бывшем переселенческом складе, вырабатывавший до 1000 пудов продукции в месяц. Он, видимо, снабжался «исходными материалами» благодаря усилиям военного ведомства, имевшим в отличие от «гражданского» здравотдела больше возможностей для такого рода поставок.

Вообще, несмотря на ощутимый дефицит лекарств в больницах и аптеках, Томск, тем не менее, являлся для соседних регионов центром распределения фармацевтических средств. Фармпод по запросам отправлял препараты в Акмолиснкую, Семипалатинскую области, Алтайский край, другие местности. И это объяснимо: кроме того, что лекарства готовили в аптеках по рецептам (когда имелись в наличии нужные ингредиенты), в Томске существовал как фармацевтическое производство Центральный аптекарский склад. Он оказался «единственным в Сибири учреждением, имеющим сравнительно крупные запасы медикаментов». При складе действовал «хорошо оборудованный завод» фармацевтических и химических препаратов. Здесь очищались неорганические соли и вырабатывался ксероформ, соли цинка, хлористый натр, было начато производство серного эфира, хлоралгидрата, хлороформа и хлорной извести, «что особенно важно при недостатке дезинфицирующих средств». На заводе также имелись механическая и специально-никелировочная (гальванопластическая) мастерские для ремонта хирургических инструментов. Мыловаренный отдел выпускал медицинское мыло. Именно из этих производств была сформирована впоследствии  Томская фармацевтическая фабрика.5

Ещё один ресурс лекарственных средств подсказали томские ботаники. И вот весной 1920 года профессору университета П.Н. Крылову был выделен большой участок земли в 210 десятин для устройства опытного хозяйства в целях «изучения и разведения лекарственных трав в Сибири». Так что Томский комитет учёных, много седлавший в годы Великой Отечественной войны для использования растительного сибирского сырья в лечебных целях, мог уже опираться на многолетние исследовательские опыты томских ботаников-фармацевтов.

________________________________________________________________________________________________________________________________

[1] Знамя революции. 1920. 21 февраля. Между прочим, стоит обратить внимание, что среди перечисленных лекарств значатся и наркосодержащие. Очевидно, в Томске 1920 года имелись свои кокаинисты и морфинисты; употребление морфия и кокаина было бичом для части городской молодёжи военного времени.

[2] Знамя революции. 1920. 21 февраля

[3] Это для безработных.

[4]На конец января 1920 года.

[5]Подробнее об этом можно узнать из статьи сотрудника музея З.А. Игнатенко «Томская «фармочка» от 20-х годов до наших дней» в рубрике «Фотофонд», создаваемой в рамках совместного проекта музея с интернет изданием "Томский обзор".