О музее / К 100-летию со времени основания музея / Век back

5 февраля. «С живым и мёртвым инвентарём»

332 / 367

Спичечная фабрика Торгового дома «Евграф Кухтерин и сыновья». Томск. Начало XX века (из фондов ТОКМ)

4 февраля 1920 года в томской газете «Знамя революции» был опубликован приказ Томского уездного революционного комитета о национализации имущества Торгового дома «Евграф Кухтерин и сыновья». В достояние РСФСР переходили:

фабрика и мельница «со всем обслуживающим живым и мёртвым инвентарём»;

– коннозаводство;

– четырнадцать объектов недвижимого имущества «со всем обслуживающим живым и мёртвым инвентарём».

Всё национализированное имущество Кухтериных поступало в ведение уездного ревкома – его ветеринарно-санитарного отдела, совета народного хозяйства и коммунального отдела. Главная контора Торгового дома «с необходимым штатом» были переданы в распоряжение совнархоза и ликвидационной комиссии уревкома для окончательной ликвидации дел торгового дома.

Национализация «кухтеринского хозяйства» объяснялась двумя обстоятельствами. Во-первых, торговый дом остался без владельца. Стоявшего во главе фирмы Александра Кухтерина вместе с другими томскими предпринимателями А.В. Гороховым и В.П. Вытновым по распоряжению уездной чрезвычайной комиссии заключили под стражу впредь «до окончания войны» за поддержку Колчака.

Во-вторых, в соответствии с декретом Совета народных комиссаров о национализации – в целях «решительной борьбы с хозяйственной и продовольственной разрухой и упрочения диктатуры рабочего класса и деревенской бедноты».

Строительство здания Казённой палаты (Дом Кухтерина) в Томске. 1900 год (из фондов ТОКМ). Сейчас в этом здании располагается Администрация города Томска