О музее / К 100-летию со времени основания музея / Век back

13 февраля. Мешочный взнос

324 / 367

Мешковина. 1-я половина XХ века (экспонат выставки ТОКМ «Сибиряки вольные и невольные»)

В феврале 1920 года в Томске несколько раз на основании приказа реввоенсовета выходили распоряжения коменданта, начэвака[1] Томска о срочном сборе с населения… мешков. В разных частях города были созданы пункты для приёма этого странного налога[2] Каждый квартиросъёмщик должен был сдать по одному мешку, а хозяева домов – по два. Чуть позже, видимо, в ответ на недоумённые вопросы и жалобы обывателей, появилось уточнение: обязаны принести мешки только те, кто их имеет. Но зато уклоняющимся от этой обязанности мешковладельцам грозили уже судом ревтрибунала.

Для чего же нужна была эта мешочная «подать»? Объяснялась она просто – острым дефицитом постельного белья в городских госпиталях, больницах, лазаретах, под завязку заполненных тифозными больными. Для размещения заболевших не хватало не только помещений, но и постелей (описывались вопиющие случаи, когда умирающие люди лежали на соломе, брошенной на пол).

Мягкой тарой в чрезвычайных обстоятельствах и предполагалось заменить в лечебных учреждениях матрасы и простыни.

Мешки должны были быть достаточно большими  «пятипудовыми»,[3] «цельными, в распоротом и вымытом виде».

[1] Начальник эвакуационного пункта.

[2] В доме № 1 по улице Почтамтской (бывший пассаж Второва, ныне магазин «Тысяча мелочей»), в зданиях бывших училищ – коммерческого на Соляной площади и епархиального на улице Киевской.

[3] Т.е. они были рассчитаны на 80 кг и, видимо, раза в три больше тех, к которым привыкли наши современники.