Коллегам / Культурно-образовательная работа / Программа «Школа экскурсовода»

Школа экскурсовода на выставке «Офицер. Масон. Строитель. Мыслитель»

3 / 14

В декабре 2023 года программа прошла на выставке, посвященной 230-летию Гавриила Степановича Батенькова, чья жизнь тесно связана с Томском. Экскурсоводы школьных музеев познакомились с выставкой, а также с экспозиционными и экскурсионными приемами, помогающими ответить на вопросы, связанные с трагической судьбой «знаменитого несчастливца». Приоткрыть тайны его судьбы помогают вопросы викторины «Правда-неправда», которые находятся в макете зарядного ящика, а также многочисленные цитаты из его переписки, которые, как птицы, разлетелись по всем комплексам выставки.

Эпистолярное наследие Гавриила Степановича является важным и часто наиболее достоверным историческим источником и дополняет предметный ряд. «Услышать голос» Батенькова, почувствовать «дух эпохи» через прочтение этих цитат и связать их с музейными предметами – такое самостоятельное задание получили участники программы, а затем поделились со всеми тем, что узнали.

Для дальнейшего знакомства с темой была представлена литература, а также сборник работ участников конкурса экскурсоводов школьных музеев, который проходил на выставке ТОКМ «Гроза 1812 года». О Батенькове-масоне на этом конкурсе рассказывали экскурсоводы музея гимназии №24, а тему «Батеньков в Томске» раскрыли экскурсоводы музея школы №23. Подготовка участников конкурса проходила на программе «Школа экскурсовода», которой в 2023 году исполнилось 10 лет.

Традиционно программа завершается домашним заданием, связанным с творчеством и художественным осмыслением увиденного и услышанного.

После программы на выставке часов экскурсоводы музея гимназии № 18 Бубир Лев, Барышева Уля, Ким Виктория и Юнеман Кира сделали проект экскурсии по новогоднему Томску, которую назвали

«Пока куранты бьют 12 раз».

Для всех, в чьих сердцах живет сказка!

Новогодняя ночь — самая волнующая ночь в году. Говорят, что все загаданное в новогоднюю ночь — обязательно исполнится.

Вместе с гидом-Часовщиком вы пройдете по сказочно-украшенному городу, где мы увидим самые красивые елки и новогодние инсталляции, световые звезды на новогодней елке, часы на здании Мэрии Томска.

Погуляем по набережной Томска — это одно из самых красивых и уютных новогодних местечек города с особенной аурой. Здесь мы загадаем самое первое новогоднее желание и, остановившись у Богоявленского кафедрального собора, пожелаем мира и благополучия в Новом году.

Пока куранты бьют 12 раз, загадываем свое заветное желание, мысленно адресуя его реке. Все желания, загаданные у реки, обязательно исполнятся, ведь на Новый год воды рек наливаются особенной мощью, унося весь прошлогодний негатив и принося любовь, удачу и богатство в Новом году. Это будет самая необычная новогодняя ночь, начало нового года и исполнения всех желаний.

Завершение экскурсии — на Новособорной площади, ведь традиционно это один из самых нарядных и украшенных новогодних уголков Томска с великолепным оформлением.

Всех участников программы поздравляем с наступающим Новым годом!

Новогодним подарком школьным музеям стал буклет, созданный по материалам выставки о Г.С. Батенькове кандидатом исторических наук Еленой Анатольевной Андреевой, а также ознакомительное посещение выставки «Мумия. Воин Алтая». Январская программа «Школа экскурсовода» будет проходить на выставке «Великий чайный путь».

Е.И. Доровенчик, научный сотрудник

культурно-образовательного отдела ТОКМ