Коллегам / Культурно-образовательная работа / Тематические встречи

Участники событий на Донбассе Юрий «Али» и Артем «Томск» встретились со студентами на выставке, посвященной СВО

2 / 3

2 апреля в Томский областной краеведческий музей пришли студенты-первокурсники Томского техникума информационных технологий, чтобы познакомиться с выставкой «Томичи в специальной военной операции». В интерьере выставки прошла их встреча-беседа с непосредственными участниками и очевидцами событий на Донбассе.

Гостями музея в этот день стали участник СВО из Донецка Юрий «Али» и ополченец Артем «Томск». В разговоре также приняла участие известный томский журналист и волонтер, участница проекта «Красный обоз. Томск-фронту» Анна Янкова.

Анна Янкова

— Открытие выставки «Томичи в специальной военной операции» стало событием в истории региона. Музейные сотрудники вложили душу в подготовку экспозиции, рассказывающей о событиях на Донбассе и участии томичей в этих событиях, — отметила, открывая встречу, и.о. директора ТОКМ Светлана Зоркальцева. — Выставка интересна тем, что она живая, на ней проходят экскурсии, дискуссии, встречи. Так, на нашей выставке мы познакомились с Юрием «Али» — он приехал в Томск из Донецка в гости, зашел в музей, и наша выставка не оставила его равнодушным.

Открывает встречу и.о. директора ТОКМ
Светлана Зоркальцева

Юрий Алифанов по профессии — учитель английского языка. С 2014 года сражался в ополчении. Он рассказал, как формировалось ополчение из патриотично настроенных мужчин.

— Ребята вооружались палками, ножами, косами. В Славянске, чтобы украинская армия не прошла, ополченцы взяли товарняк и приварили колеса к рельсам, — поделился Юрий.

Так ополченцы отстаивали свое право говорить на русском языке, сохранять свою идентичность. Юрий воевал в составе батальона «Чебурашка», участвовал в событиях на Авдеевском направлении и под Волновахой. В 2016 году после ранения вернулся домой. После присоединения Донбасса к России получил повестку и сразу же пришел в военкомат, был направлен на штурм Мариуполя.

Он рассказал, что основная масса участников СВО воюет на патриотической основе, что россияне — гуманисты, они не издеваются над пленными, как это делает противоборствующая сторона в целях устрашения.

Также он поведал о том, как устроен быт у участников спецоперации, как местные жители помогают нашим парням, приносят домашнюю еду, топят бани, чтобы ребята могли помыться.

Особое внимание студентов Юрий «Али» обратил на то, что сейчас идет война дронов, и очень ценятся операторы беспилотников, умеющие управлять дронами. Призвал ребят учиться, осваивать профессии, ведь помогать своим можно и в тылу. И конечно, большое значение имеет начальная военная подготовка.

— Многие думают: надену форму, возьму автомат, и дальше все само собой пойдет. Нет, сначала надо учиться, — подчеркнул Юрий. — Самое страшное — когда ты слышишь звук и понимаешь, что в тебя стреляют. Адреналин в этот момент зашкаливает и ноги слегка подкашиваются. Но ты увидел противника — и тебе сразу легче, ты уже собрался и знаешь, как действовать. Противника нельзя недооценивать. Это те же славяне, они думают так же, как и ты.

Участник СВО из Донецка Юрий «Али»

Журналист Анна Янкова, которая недавно вернулась с Донбасса, призвала студентов больше узнавать о событиях от очевидцев и участников, чтобы получить объективную информацию. Волонтеры проекта «Красный обоз. Томск-фронту» в марте отвезли участникам СВО 70 тонн гуманитарной помощи. Анна Янкова предложила студентам активнее участвовать в сборе «гуманитарки» для наших бойцов, отметив, что очередной «Красный обоз» пойдет на Донбасс в мае.

Также в разговоре принял участие еще один дончанин — Артем с позывным «Томск». Он родился на Донбассе, некоторое время жил в Томске, потом снова вернулся на Донбасс. С 2014 года был в ополчении. Сейчас комиссован по ранению, и снова живет в Томске.

«Благодарен России, что она зашла на Донбасс в полный рост, это поддержало наш боевой дух», — сказал он.

Ополченец Артем «Томск»

Студенты задавали множество вопросов непосредственным участникам военных событий. Их интересовали причины начавшихся событий, в каких самых жестоких боях принимали участие Юрий «Али» и Артём «Томск», принимают ли участие в спецоперации женщины, что ребята чувствовали во время своего первого боя. На все вопросы гостями были даны исчерпывающие ответы.

После встречи студенты с большим интересом и волнением познакомились с выставкой «Томичи в специальной военной операции», занимающей четыре музейных зала.

Напомним, что встреча проходит в рамках музейной военно-патриотической программы «Война — рассказы и воспоминания».