Коллегам / Культурно-образовательная работа / Тематические встречи

Студенты лесотехникума узнали о воинах 166 дивизии и посетили выставку

1 / 27

В преддверии Дня защитника Отечества в музее побывали студенты Томского лесотехнического техникума. Старший научный сотрудник музея Константин Подковыркин провел беседу, в которой рассказал о воинах 166-й стрелковой дивизии Иване Ильиче Тишкове и Павле Павловиче Шевцове.

В беседе были использованы рукописные воспоминания дочери младшего политрука Ивана Тишкова Инны Ивановны Тишковой. Ее отец пропал без вести в октябре 1941 года.

Иван Ильич Тишков
В центре фотографии Инна Ивановна Тишкова с коллегами

Также на встрече прозвучал рассказ о Павле Павловиче Шевцове, который после Пензенского артиллерийского училища в 1939 году был направлен в 423 стрелковый полк 166 стрелковой дивизии на должность командира взвода. К середине июля его полк был отправлен на фронт и одним из первых принял участие в обороне Москвы. В первые же дни Павел Шевцов получил ранение, попал в госпиталь, был комиссован и вернулся в Томск. Его дальнейшая трудовая жизнь была связана с ГПЗ-5.

Павел Павлович Шевцов

В беседе также приняла участие Тамара Алексеевна Зюзина, которая занимается своей родословной более 20 лет. Ее родственник Александр Павлович Просекин в июне 1941 года был призван военкоматом в должности шофера 166 стрелковой дивизии и пропал без вести в 1941 году под Смоленском.

Александр Павлович Просекин с семьёй
Тамара Алексеевна Зюзина

И.о. директора ТОКМ Светлана Зоркальцева в свою очередь рассказала ребятам, что сейчас музей готовит большую выставку, посвященную СВО, и пригласила ее посетить.

— На выставке будут интерактивные программы и экскурсии, вы узнаете, как Томск сегодня помогает фронту, — обратилась к участникам встречи Светлана Ивановна. — Готовясь к выставке, мы отправляли анкеты участникам специальной военной операции и получили их ответы. Они пишут, что война сегодня очень технологична, чтобы разбираться в современных технологиях, нужно учиться, а это прямой призыв к вам — надо учиться, заниматься спортом, ценить время и любить свою страну, ее историю.

Руководитель ТОКМ пригласила студентов почаще бывать в музее и интересоваться историей своей семьи, почаще расспрашивать родных о прошлом, собирать «маленький семейный музей».

Светлана Ивановна Зоркальцева,
и.о. директора ТОКМ
Наталья Афанасьевна Спицына

В завершение встречи Константин Подковыркин провел для студентов экскурсию по выставке «Война — тяжелая работа». Встреча прошла в рамках музейной программы «Война — рассказы и воспоминания».