ОТДЕЛЫ МУЗЕЯ / Филиал Музея Победы / Военно-патриотическая игра «Воздушный бой «Таран»»

Военно-патриотическая игра «Воздушный бой «таран» - 2024»

5 / 5

15 февраля 2024 г. в Томском краеведческом музее прошёл заключительный этап интеллектуальной военно-патриотической игры «Воздушный бой «таран» - 2024».

Традиционно мероприятие было посвящено памяти военного лётчика героя Советского Союза И.С. Черных и его «огненного экипажа» самолёта-бомбардировщика Пе-2, а также всех авиаторов, защищавших нашу Родину в годы Второй мировой и Великой Отечественной войны 1941 –1945 гг.

Участниками мероприятия стали команды школьников старших классов и студентов колледжей и техникумов Томска и Томского района.

В год 80-летия исторически значимых событий – наступательных операций наших Вооружённых сил ребята подготовили исследовательские и творческие работы на тему «Советская авиация в боях и сражениях 1944 г.».

Жюри Игры «Таран – 2024» –
И.И. Мороко,
Г.А. Обдалов,
К.Б. Подковыркин

С напутственным словом перед конкурсантами выступила исполняющая обязанности директора Томского краеведческого музея Светлана Ивановна Зоркальцева.

Перед участниками игры выступает
и.о. директора Томского краеведческого музея
С.И. Зоркальцева

Экскурс в историю игры «Таран» провела автор, первый и многолетний организатор интеллектуального «боя» – Валентина Ивановна Михайлова, долгие годы возглавлявшая музей Томского индустриального техникума и руководившая поисковым студенческим отрядом.

Выступает автор Игры «Воздушный бой «таран»»
В.И. Михайлова

В жюри Игры входили специалисты в области авиации – заслуженный работник транспорта России, кавалер Ордена Трудового Красного Знамени, лётчик гражданской авиации Геннадий Алексеевич Обдалов и ветеран Томского авиапредприятия Иван Иванович Мороко, а также сотрудники краеведческого музея.

Выступают ученики средней школы № 4
им. И.С. Черных

В соревнованиях на знание военной истории и авиации участвовало семь команд.

Выступают студенты Томского политехнического техникума
Выступает председатель жюри
Г.А. Обдалов

Победу одержала команда томской школы «Перспектива», представив работу на тему ««Нормандия-Неман». Советский полк с французским сердцем. Операция «Багратион»» и продемонстрировав умелый поиск источников и работу с документальными материалами.

Победители Игры «Таран – 2024» - команда средней школы «Перспектива»
г. Томска

Поздравляем победителей и благодарим всех участников Игры «Таран – 2024»!

Дипломанты Игры «Таран – 2024» - команда Томского медико-фармацевтического колледжа
Дипломанты Игры «Таран – 2024» - команда Томского педагогического колледжа
Дипломанты игры «Таран – 2024» - команда Пожарно-спасательного лицея пос. Мирный