ОТДЕЛЫ МУЗЕЯ / Филиал Музея Победы / Военно-патриотическая игра «Воздушный бой «Таран»»

Военно-патриотическая игра «Воздушный бой «Таран» – 2023»

1 / 5

9 февраля 2023 г. в Томском краеведческом музее прошёл заключительный этап военно-патриотической игры «Воздушный бой «Таран» – 2023». Традиционно мероприятие посвящалось памяти нашего прославленного земляка Героя Советского Союза Ивана Сергеевича Черных и членов его «огненного экипажа» — Назара Петровича Губина и Семёна Кирилловича Косинова, а также всех авиаторов, защищавших родное небо и землю от вероломных фашистских орд в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

Иван Сергеевич Черных. 1940–1941 гг.
(Из фондов ТОКМ)

16 декабря 1941 г. в боях на Ленинградском фронте в районе г. Чудова пилоты бомбардировщика Пе-2 совершили «огненный таран», направив подбитый фашистами самолёт на скопление вражеской техники. За годы Великой Отечественной войны советские лётчики совершили около 600 «огненных таранов».

Памяти отцов и сегодня верны наши отважные бойцы — участники специальной военной операции на Украине. 2 декабря 2022 г. в районе Артёмовска экипаж бомбардировщика Су-24 повторил подвиг Николая Гастелло и Ивана Черных. Мужественные пилоты Александр Антонов и Владимир Никишин, самолёт которых был подбит из ПЗРК (переносного зенитного ракетного комплекса) и загорелся, приняли молниеносное решение направить боевую машину на вражескую бронетанковую колонну.

В память о защитниках Родины школьники и студенты нашего города и области с 2011 г. ежегодно собираются в Томском краеведческом музее, чтобы сразиться в интеллектуальном бою.

В 2023 г. игра «Таран» проходила в виде конкурса творческих исследовательских работ. Старшеклассники, студенты колледжей и техникумов представили свои доклады по истории советской военной авиации и самолётостроения. В год 80-летия разгрома Красной Армией фашистских войск под Сталинградом работы конкурсантов соответствуют теме «Советская авиация в Сталинградской битве».

Ученики Мирненской средней школы выступают с докладом

Автором и первым организатором проведения военно-патриотической игры «Таран» является Валентина Ивановна Михайлова. В течение 20-ти с лишним лет Валентина Ивановна возглавляла организованный при её активном участии музей Томского индустриального техникума и руководила поисковым студенческим отрядом «Поиск». В настоящее время она находится на заслуженном отдыхе, но всегда выражает свою причастность к военно-патриотическому воспитанию и желает победы «бойцам» «Тарана».

Интеллектуальная военно-патриотическая игра проходила на музейной выставке, посвящённой Великой Отечественной войне. В канун юбилея Сталинградской битвы и проведения Игры «Таран – 2023» выставка была дополнена двумя новыми комплексами, один из них посвящён И.С. Черных, а другой — грандиозной баталии не только Великой Отечественной, но и всей Второй мировой войны.

Фрагмент выставки ТОКМ «Война – тяжёлая работа». Комплекс, посвящённый
И.С. Черных

Все участники мероприятия достойно презентовали свои работы. Они рассказывали о формированиях и подразделениях военно-воздушных сил в битве за Сталинград, о боевых самолётах, особенностях ведения военных действий и тактики борьбы с авиацией противника, об авиа-таранах и советских лётчиках — участниках сражения.

Духом патриотического подъёма, жаждой исторического познания, соревновательным азартом была пронизана атмосфера встречи! В ожидании результатов Игры ребята с огромным интересом и со слезами на глазах слушали рассказ старшего научного сотрудника музея К. Б. Подковыркина, проводившего экскурсию по выставке «Война — тяжёлая работа».

Ведущие мероприятия студентки Томского колледжа социо-культурных технологий
и инноваций
Никонова Ксения
и Блинова Софья

Подвёл итоги интеллектуального боя член жюри К. А. Чернов — специалист в области военной истории, командир поискового отряда «Сибирский стрелок». В своём выступлении он отметил исключительную по сравнению со всеми предыдущими годами заинтересованность всех участников мероприятия в выборе тем докладов, глубокое проникновение в исследуемую проблему, стремление доходчиво и точно донести материал и свои выводы до слушателей.

Работа членов жюри военно-патриотической игры «Таран – 2023»
К.А. Чернова и
К.Б. Подковыркина

По мнению жюри, лучшими среди игроков «Тарана» – 2023» стали школьники средней школы посёлка Мирный Томского района Томской области, выступавшие с докладом «Летчики-герои, совершившие подвиг в небе над Сталинградом». Они получили Диплом I степени и переходящий кубок Игры «Таран».

Победители игры «Воздушный бой «таран» – 2023» - ученики Мирненской средней школы
с руководителем
А.Ю. Рублёвой (крайняя справа)
и членами жюри

Второе место разделили студенты Томского индустриального техникума с докладом «Советская авиация в Сталинградской битве. Первый таран в небе Сталинграда» и студенты Томского медико-фармацевтического колледжа с докладом «Авиа-тараны в Сталинградской битве».

Студенты Томского индустриального техникума
с руководителем А.Ю. Симоновым (крайний слева)
и членом жюри
К.А. Черновым
Студенты Томского медико-фармацевтического колледжа
с членами жюри –
К.А. Черновым
и Е.В. Гоппе

Третье призовое место заняли студенты Томского техникума водного транспорта и судоходства с работой «Боевые самолёты ВВС РККА в битве за Сталинград».

Студенты Томского техникума водного транспорта
и судоходства
с К.А. Черновым

Мы поздравляем всех дипломантов, желаем им новых побед в творчестве и познании, успехов в учёбе, профессиональном становлении и развитии!

Старший научный сотрудник Томского краеведческого музея
Евгения Владиславовна Гоппе.