Асиновский краеведческий музей / Виртуальные выставки

Иван Марков. У истоков краеведения

Иван Марков. У истоков краеведения
Иван Мокеевич Марков

Иван Мокеевич Марков родился 27 октября 1901 года, он был пятым ребенком у своих родителей. Непросто складывалась его судьба. Еще подростком вступил он на трудовой путь и много работал всю свою жизнь, освоив немало занятий и профессий.
В 1924 году, вернувшись из армии, Иван Марков окончил в Томске курсы сельского актива и приехал в Ново-Кусково на должность райполитпросветорганизатора. В 1930 году его избрали председателем только что созданной сельскохозяйственной коммуны. Тогда же он стал секретарем Ново-Кусковской территориальной ячейки ВКП(б). Но сильно было желание учиться, и в 1932 году Иван Мокеевич закончил Томский рабфак, приехал преподавать географию и обществоведение в Ново-Кусковской школе.
Причулымье его всегда тянуло, еще в 1925 году начал он собирать рассказы знающих людей о находках полезных ископаемых. В результате длительной и кропотливой работы И.М. Маркову стало ясно, что, во-первых, чулымский район совершенно не изучен в геологическом отношении.
В 1932 году И.М. Марков сумел организовать и провести первую экспедицию. Участвовали в ней члены первого в районе краеведческого кружка при Ново-Кусковской школе колхозной молодежи. К решению провести экспедицию подтолкнули кружковцев данные о наличии признаков полиметаллов в обнажении «Прииск» на реке Большая Юкса.

И.М. Марков в экспедиции со школьниками

И.М. Марков оставил записи об этой экспедиции: «Расстояние туда и обратно примерно 400 километров. Колхоз «Комсомолец» предоставил лодку, кружковцы сами капитально ее отремонтировали. РайОНО помог денежными средствами. Отправились в начале августа 1932 года. Вернулись через полмесяца. Пробыли 10 суток в пути и 5 суток на месте. Образцы руд и все материалы по обнажению переданы в Западно-Сибирский геолого-разведочный трест. Последний дал определение образца руды, взятый из прослойки между плотными глинами.
Иван Мокеевич в выводах своего отчета писал: «… Обнажение «Прииск» - единственное на Большой Юксе. Проявление в нем признаков полиметаллов выдвигают его в ряд уникальных памятников природы...» Иван Марков всегда оставался верен делу краеведения по изучению недр родного края: в 1933 и 1934 годах он совершил две экспедиции – на Малую Юксу, затем на большую Юксу. В 1935 году состоялась экспедиция в Зачулымье, в следующем году – снова экспедиция на Большую Юксу.

Иван Марков за изучением краеведческих материалов

В 1935 году краеведа-энтузиаста в октябре 1935 года исключили из партии и тут же, 23 октября 1935 года, арестовали, но вынуждены были вскоре освободить. В 1938 году снова арест, уже по печально известной 58-й статье. Он пробыл 5 лет в тюрьме НКВД и томских лагерях. Освобожденный в 1943 году, Иван Мокеевич отправился на фронт, где защищал Родину до конца войны. Воевал на Ленинградском и 2-ом Белорусском фронтах. Воевал храбро, свидетельство чему две медали «За боевые заслуги», медали «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией». Уже в мирное время получил еще одну медаль – «50 лет Вооруженных сил СССР».
Вернувшись с фронта, Иван Мокеевич опять стал учительствовать, а в 1948 году перешел инструктором общества краеведения при Томском областном краеведческом музее. В музее он работал до ухода на пенсию в 1962 году – заведовал отделом природы.

И.М. Марков за работой

Будучи сотрудником музея, Иван Мокеевич выпустил в 1956 году брошюру «К изучению недр Томской области». Его брошюра открыла серию изданий музея «Изучай свой край». Иван Марков дает в ней общие сведения о геологии Томской области, географических условиях и глубинный предел изучения, характеристику групп геологических условий Томской области. Всю свою жизнь И.М.Марков был не просто краеведом – исследователем, но и организатором краеведческого движения.
Иван Мокеевич скончался от инфаркта 4 июня 1977 года в возрасте 76 лет.
В последней статье, написанной им 15 января 1976 года И.М.Марков высказал мысль: «Основной задачей всей краеведческой работы по раскрытию недр района, кроме всего прочего, является – выявить те участки территории, где палеозойский фундамент, прикрытый рыхлыми породами мезокайнозоя, выступает относительно ближе к поверхности. Это имеет принципиально важное значение для углубленного краеведческого исследования недр Асиновского района».

Иван и Георгий Марковы,
29 августа 1975 г.

Публикация подготовлена на основе материалов из фондов отдела «Асиновский краеведческий музей».