Асиновский краеведческий музей / Виртуальные выставки

Гужин Валерий Петрович «Берестяные истоки»

8 / 12

В Асиновском краеведческом музее хранится коллекция бересты Гужина Валерия Петровича. Гужин В.П. родился в Алтайском крае в 1942 году, в 1948 году переехал в Асино. Рисовать начал с 4 класса. Первым его учителем был художник Волков Г.Н., который занимался с ним с 6 класса, тогда же появилась мечта стать художником. Закончил Красноярское художественное училище, театральное отделение, по специальности художник-декоратор. Трудовую деятельность начал в Асиновском отделе культуры художником в ТЮЗе, с 1970 года художник-оформитель в ДОКе. В этом же 1970 году познакомился с Г.М. Ломановым заслуженным художником РСФСР. Валерия Петровича поразила коллекция берестяных изделий, собранная Ломановым в экспедициях по северу области. Увлекся орнаментом по бересте. Полгода занимался изучением технологии, подбором орнамента. Встречался с томскими учеными, этнографами, самостоятельно проводил экспедиции. Первые его изделия из бересты: коробки, блюда с хантыйским рисунком.

Через 2 года начал изучать русскую бересту: прорезная, с росписью, плетеная, тисненая. В 1972 году принял участие в областной выставке, попал на республиканскую. Е.К. Лигачев заинтересовался художником, предложил организовать цех народных промыслов в Асино. Но целых 8 лет не было поддержки. И только в 1978 году осенью на базе местной промышленности организован художественный цех по изготовлению изделий из бересты. Первый год работали три человека: В.П. Гужин, В. Поркачева и Т. Плиткина. Выпускали продукции на 100 рублей в месяц. На следующий год работало уже 20 человек. Выпускали хлебницы, туеса, блюда. Валерий Петрович ежегодно, начиная с 1972 года, участвовал в выставках ВДНХ, в этом же году получил первый диплом за участие. В дальнейшем принимал участие в зональных, республиканских, всесоюзных выставках и зарубежных выставках: в Польше, Болгарии, Германии, Америке, Японии, Австралии, Китае. О Валерии Петровиче и его творчестве были статьи в местной, областной печати, в «Советской России», «Знание-сила», в «Западно-Сибирском меридиане», о нем создано 5 фильмов. Его изделия есть в разных странах мира: в Индии, Канаде, Америке, Германии. Сувениры, изготовленные им, вручались писателям, космонавтам, хоккеистам.