Выставки / Выставки / Виртуальные выставки / Предметный разговор

ДВА ЖЕНСКИХ ПОРТРЕТА В ИНТЕРЬЕРЕ ТОМСКОЙ ИСТОРИИ (к Международному женскому дню)

5 / 51

В фондах Томского областного краеведческого музея, среди обилия историко-культурных раритетов, хранятся два женских портрета. Они написаны талантливыми томскими художниками: Г.М. Ламановым и К.Г. Залозным.

С первого взгляда бросается необычайная схожесть портретов: и там, и там изображены пожилые женщины, награждённые высшими наградами советского государства – орденами Ленина. Знакомясь с биографиями женщин, обнаруживаешь, что орденами Ленина они были награждены одновременно Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 октября 1967 года. Одинакова и формулировка причины награждения:  «За активное участие в Великой Октябрьской социалистической революции, гражданской войне и в борьбе за установление Советской власти 1917-1922 гг., в связи с 50-летием Великого Октября». Так же одновременно, Решением Томского Горсовета депутатов трудящихся от 23.06.1967 г., им обеим было присвоено звание Почётного гражданина города Томска.

Глаза женщин на портретах глубоки и печальны, они устремлены не на нас, а в какую-то неведомую даль, скрытую прожитыми годами и безмерными расстояниями. И впрямь: у обеих женщин нелёгкие судьбы.

Елена Макаровна Кужелева (на портрете она изображена с книжкой на коленях, на красную обложку которой положена красная роза) уже в 19 лет, с марта 1917 года, вступила в большевистскую партию, хотя революционную деятельность начала раньше, ещё в 1914 году.

С 1916 года, будучи студенткой, слушательницей высших женских курсов в Томске, Елена примкнула к большевистскому движению. В период с февраля по октябрь 1917 года она работала в активе Томского комитета РСДРП (б), после революции вступила в Красную гвардию. В годы иностранной интервенции и колчаковщины Е.М. Кужелева по поручению большевистского подполья активно участвовала в профсоюзном движении в Томске. Более того, по заданию подпольщиков, Елене Макаровне удалось проникнуть в Томскую тюрьму и получить информацию о политических заключённых, объявивших в тюрьме голодовку. В результате эта информация через газету «Рабочее знамя» стала достоянием широкой общественности и усилила сопротивление томичей против белогвардейской реакции.

В годы Гражданской войны подпольщица Е.М. Кужелева пережила арест и интернирование в «эшелоне смерти» в японский концлагерь в деревню Шкотово (близ Владивостока).

После восстановления Советской власти  Елена Макаровна заведовала женотделом Дальневосточного ЦК партии, училась, работала в партийных органах на Украине, директором одной из московских школ и  была московским корреспондентом томской газеты «Красное знамя».

Другая женщина, Анна Андреевна Иванова (Ханна Залмановна Йоффе), с 16 лет примкнула к финскому рабочему движению, а в 23 года, в 1911 году вступила в РСДРП (б). Отбывала в Нарыме политическую ссылку, где продолжала вести революционную агитацию. После окончания ссылки в 1916 году переехала в Томск, где жил её муж, Аркадий Фёдорович Иванов, большевик, делегат Лондонского съезда партии, представитель ЦК РСДРП (б) во многих партийных организациях России.

После свержения царского самодержавия Анна Андреевна в числе группы революционеров арестовала томского губернатора и активно включилась в подготовку установления советской власти в Томской губернии.

Во время антисоветского переворота и царства белогвардейско-колчаковского режима (1918-1919 гг.) А. А. Иванова работала в Томском большевистском подполье. Можно только удивляться безмерной смелости и мужеству Анны Андреевны, когда она, узнав о расстреле своего мужа, явилась в колчаковскую контрразведку и потребовала выдать ей для перезахоронения тело её казнённого мужа. В то время квартира А. А. Ивановой была постоянным местом явок подпольщиков, а Анна Андреевна была среди тех, кто организовывал побеги большевиков из томской тюрьмы!

После восстановления Советской власти А.А. Иванова работала в ЧК, в Советском посольстве в Финляндии, в контрольных партийных органах, занимала ответственный пост в Министерстве угольной промышленности СССР.

Две женщины. Две судьбы. Судьбы – такие разные и такие близкие друг другу своей яркостью и трагизмом. В их судьбах в полной мере отразилась история нашей Родины и огромнейшая роль женщин в этой истории.

Портрет почётной гражданки Томска
А.А. Ивановой
Холст, масло,
(худ. Ламанов Г.М.)
Кужелевой Е.М.
Холст, масло,
(худ. Залозный К.Г.)

Ю.К. Рассамахин,
старший научный сотрудник выставочного отдела ТОКМ.