Выставки / Выставки / Виртуальные выставки / Предметный разговор

Один из двух миллионов… (к 80-летию Курской битвы)

5 / 52

Есть события в мировой истории, которые оставляют неизгладимый след в памяти человечества. Одно из таких событий — победа Советской Армии в грандиозной битве на Курской дуге летом 1943 года. Эта битва произошла 80 лет тому назад и во многом определила дальнейший ход Второй мировой войны.

Фрагмент диорамы «Курская битва. Белгородское направление».
Белгородский государственный историко-художественный музей-диорама

Военные историки свидетельствуют: в Курской битве с обеих сторон принимали участие более шести тысяч танков и самоходных артиллерийских установок, почти пять тысяч боевых самолётов, около тридцати тысяч орудий и миномётов и более двух миллионов солдат! Только вдумайтесь в эти цифры, представьте себя на месте одного из двух миллионов воинов, сошедшихся в кровавой битве среди лязга танков, этих бронированных чудовищ, лавиной несущихся на бойца; этих самолётов, с диким воем пикирующих и «поливающих» тебя пулемётным свинцом! Тебя, находящегося в огненном смерче снарядных и бомбовых разрывов!

Одним из этих двух миллионов бойцов, сражавшихся в Курской битве, был наш земляк Дмитрий Афанасьевич Сергеев, уроженец Зырянского района Томской области. Сражавшихся героически. Об этом свидетельствует высшая награда нашей страны — орден Ленина, которым он был награждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 августа 1943 года за отражение яростных немецких атак на позиции артиллерийского расчёта, которым командовал отважный сержант.

Сержант
Д.А. Сергеев, 1943 г.
Юрий Тяпичев. Этот день мы приближали, как могли… (Томские правоохранители в Великой Отечественной войне). – Томск: Издательство «Ветер». – 2018. С. 101

Свой подвиг Д.А. Сергеев совершил в боях 8-9 июля 1943 года, когда он, вместе со своим наводчиком Николаем Худовым, из своего противотанкового орудия уничтожил пять тяжёлых танков врага. Мы не будем излагать подробности того боя, пусть об этом расскажет наградной лист, заполненный командирами отважного бойца.

Наградной лист на сержанта Сергеева Дмитрия Афанасьевича.
Ресурс «Память народа»: https://pamyat-naroda.ru/

В наградном листе Дмитрия Сергеева фронтовое командование даже представило его к званию Героя Советского Союза! Но, как нередко случалось тогда (случается так и в наши дни), Героя сержанту Сергееву не присвоили, но ордена Ленина, этой высшей государственной награды, удостоили.

Свою награду отважный воин получил в госпитале, где находился после тяжёлого ранения.  А после лечения демобилизованный боец возвратился домой, в Томскую область.

Сергеев Д.А. - участник Великой Отечественной войны. 1950-е гг.
Фотофонд ТОКМ,
№ 7368

Кроме ордена Ленина, Дмитрий Афанасьевич был награждён орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За победу над Германией», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».    Эти награды он получил и за ратные подвиги, и за самоотверженный послевоенный труд. Но Курская битва и орден Ленина за неё наверняка оказались самыми памятными для нашего земляка Дмитрия Афанасьевича Сергеева — одного из двух миллионов воинов, участвовавших в Курском сражении.

Ю.К. Рассамахин, старший научный сотрудник ТОКМ