23 февраля 2024

Защитник своего Отечества

День защитника Отечества ежегодно отмечают 23 февраля. С 1922 года в СССР эта дата ежегодно традиционно отмечалась как «День Красной армии», с 1946 года – «День Советской армии», с 1949 по 1992 годы – «День Советской армии и Военно-морского флота». Свое нынешнее название праздник получил в 1993 году.

Он безусловно носит патриотический характер, чествуют в первую очередь военнослужащих. До 1949 года особых мероприятий, торжеств, выступлений в этот день не проводилось, но затем стали проводить 23 февраля парады, концерты, вручать награды, ценные подарки - часы с гравировкой, бинокли, ножи, фляжки.

В фондах Томского областного краеведческого музея хранятся предметы одного из защитников своего Отечества – Фараха Гимдеевича Камалдинова.