О музее / Новости
19 марта 2021

Томский областной краеведческий музей отмечает День воссоединения с Крымом

18 марта в России отмечается день воссоединения с Крымом. Традиционно с 18 по 21 марта по всей стране проходят праздничные тематические мероприятия.

В Томском областном краеведческом музее в ознаменование седьмой годовщины воссоединения тоже прошли тематические мероприятия:

Тематическая мини-выставка «Эвакуация промышленных предприятий. Рыбоконсервный завод г. Керчи» в вестибюле Главного корпуса музея (пр. Ленина, 75). Вход бесплатный. Любой желающий смог узнать, как проходила эвакуация крупной промышленности в Томск и территорию современной Томской области из Крыма, как размещались предприятия на месте, часто на неприспособленной территории, как налаживали бесперебойный выпуск продукции, каким новым, сибирским ассортиментом радовали потребителя.

Эвакуация была вызвана угрозой оккупации Крыма немецкими войсками. В перечень эвакуируемых предприятий вошёл и кончервный завод, имевший стратегическое значение. Демонтаж оборудования завода и его транспортировка через Азовское море и Керченский пролив проходили круглосуточно, под бомбёжками вражеской авиации. Затем эвакуированному заводу вместе со своими специалистами пришлось проделать по железной дороге долгий путь до Томска, а от него – по воде до города Колпашева. Там вблизи Оби, рабочие завода при активной поддержке местных жителей в короткие сроки возвели корпуса и смонтировали оборудование. А 1 января 1943 года завод выпустил первую продукцию: консервы для фронта, изготовленные из обской рыбы: щуки, налима, нельмы, муксуна, ерша, осетра

19 марта в 14:00 на выставке «Война – тяжёлая работа» прошла тематическая экскурсия «Из Крыма в Томск. Военные истории». Сотрудники музея рассказали студентам Музыкального колледжа им. Э. Денисова  интересные факты об известном художнике Михаиле Щеглове, о жизни крымчанки, Героя Советского Союза Марии Октябрьской в Томске, а также об эвакуации предприятий из г. Керчи.

Также на выставке «Война – тяжёлая работа» с 18 по 21 марта с 10 до 18 часов организован показ фильмов производства Ялтинской киностудии: «В небе „ночные ведьмы“» (1981 г. Реж. Е. Жигуленко), «Второй раз в Крыму» (1984 г. Реж. П. Любимов), «Четвёртая высота» (1979 г. Реж. И. Вознесенский).

Также на сайте музея опубликован новый материал научного архива из серии «История в документах», представляющий альбом с видами городов Крыма.