О музее / Новости
24 декабря 2020

На youtube канале музея прошёл экскурсионный марафон «Музей LIVE»

Мы продолжаем использовать форматы, которые предлагает 2020 год, и 23 декабря в 20:00 уже в третий раз провели онлайн марафон. В этот раз марафон «Музей LIVE» был посвящён 100-летнему юбилею Томского областного краеведческого музея. В день трансляции экскурсионный марафон в прямом эфире посмотрели более 200 человек.

Ведущими вечера стали Леонтий Усов, знаменитый на весь мир скульптор, художник, Татьяна Негодина, томская радиоведущая и куратор музея «Дом радио», а также юные радио- и теперь телеведущие из детской редакции ГТРК «Томск» Анастасия Залозная и Валерий Чуркин.

В течение всего вечера известные люди города вели авторские экскурсии по выставкам Томского областного краеведческого музея.

Томич и москвич, участник команды КВН «Дети лейтенанта Шмидта», актёр и режиссёр Вячеслав Гуливицкий провёл экскурсию на выставке «Сибиряки вольные и невольные». В прямом эфире Вячеслав Гуливицкий, режиссёр документального спектакля «Восстание», рассказал о том, как люди в разные времена попадали в Сибирь, как строили жизнь на новом месте, преодолевали трудности и становились сибиряками.

О необычной кулайской культуре, археологическом бренде Томской области рассказал Илья Колесников. На выставке «Под созвездием Большого Лося: тайны кулайского мироздания» известный шоумен поведал об этой древней таёжной культуре бронзолитейщиков и показал артефакты, хранящиеся в нашем музее.

Также на марафоне были представлены новые выпуски проекта Томского областного краеведческого музея СторителлингЧеллендж (автор идеи Илья Колесников). Ребята из Дворца творчества детей и молодёжи (под руководством Татьяны Гришаевой) и их наставник писатель Юлий Буркин снимают ролики, где интересно рассказывают о городе и его культурном наследии.

В необычной для себя роли экскурсовода выступил и наш директор Святослав Перехожев. На выставке «Война – тяжёлая работа» он рассказал о том, какие смыслы несёт новая экспозиция, посвящённая подвигу томичей в Великой Отечественной войне, самый масштабный проект музея 2020 года.

Гвоздём программы стало участие Михаила Башкатова, участника томской команды КВН «Максимум». Находясь в Москве, Михаил рассказал о томской 166 стрелковой, её подвиге и трагичной судьбе в битве за Москву. Сегодня телеведущий канала «Звезда», Михаил представил с необычной стороны знаменитую Останкинскую башню и рассказал о её авторе, архитекторе и томиче Николае Никитине, выпускнике Томского индустриального института (ныне Томского политехнического университета).

Экскурсионный марафон можно посмотреть на нашем youtube канале в любое удобное время

 Экскурсионный марафон «Музей LIVE» прошёл при поддержке Российского фонда культуры, Департамента по культуре Томской области и в партнёрстве с Томской областной государственной филармонией.

Увидеть выставки своими глазами  (ссылка на афишу) можете в Томском областном краеведческом музее.

 

Фотографии предоставлены интернет изданием «Томский обзор».