22 августа 2019

#СибирьМонАмур. Наследие семей Мако и Тюменцевых

Приглашаем вас на новую выставку Томского областного краеведческого музея. Уже завтра мы ждем вас в наших залах, а 29 августа будет торжественное открытие. Мы ждем всех!

А.Э. Мако. Стоящая гнедая лошадь. Картина до реставрации.
Из фондов ТОКМ

Выставка посвящена жизни и творчеству представителей двух томских семей - Мако и Тюменцевых. В конце XIX – 1-ой половине XX века они были хорошо известны в Томске, а некоторые из них обрели отечественную, европейскую известность. Впервые на одной выставочной площадке представлены работы всех художников семьи Мако, хранящиеся в разных музеях.

А.Э. Мако. Всадник на сивой лошади. Картина после реставрации.
Из фондов ТОКМ

Также впервые посетители выставки смогут увидеть высокотехничные сибирские фотопейзажи Константина Гавриловича Тюменцева и другие интересные материалы из архива Елены Мако – Тюменцевой, хранящиеся в Томском областном краеведческом музее.