17 апреля 2019

«ТУРИСТИЧЕСКАЯ СФЕРА И МУЗЕИ ТОМСКА: ВПЕЧАТЛЕНИЯ И ЗАМЕТКИ ЭКСКУРСОВОДА-ФРИЛАНСЕРА»

15 апреля в Томском областном краеведческом музее состоялся информационно-методический семинар, посвященный туристической привлекательности г. Томска и его музеев.

Приглашенный специалист Елена Ерофеева, лучший экскурсовод по итогам регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства, героиня федерального проекта «Гордость России» и автор инстаграм-блога о Томске «Спрятанный в Сибири», рассказала коллегам из ТОКМ и других музеев о том, чем, по, её мнению, привлекателен наш город для туристов.

В период индивидуализации и персонификации туризма очень важно знать своего клиента «в лицо», понимать, какие сюжеты и какие истории будут интересны конкретному посетителю. Елена считает, что деревянная архитектура Томска, восстановленные оборонные сооружения и бережно сохранённые раритетные памятники, а также обычная жилая застройка  в равной степени  привлекает гостей из соседних сибирских городов, из столичных мегаполисов и зарубежных туристов. Принимая тех, кто приезжает в далекий сибирский город,  чтобы познакомиться с его историей и традициями, Томск приятно удивляет тем, что, несмотря на свою удалённость, он в полной мере является современным и европейским городом по архитектуре и культурному облику.

Многие выставки Томского краеведческого музея – «Под созвездием Большого Лося: тайны кулайского мироздания», «Коллекция антикварной мебели» и «Великий чайный путь» представляют несомненный интерес  для всех категорий туристов. Да и сам музей, расположенный в одном из красивейших зданий города – бывшем особняке золотопромышленника А.Д. Асташева и хранящий его историю, привлекает внимание. Елена Ерофеева уверена, что развитие внутреннего туризма и активизация интереса к истории страны и её культуре дают отличные возможности для развития межмузейного сотрудничества и создания общих туристических продуктов.

Томский областной краеведческий музей благодарит Елену Ерофееву за визит, представленное видение и за оптимизм.

Информация о запланированных научно-методических мероприятиях ТОКМ  публикуется в еженедельных информационных рассылках музея. Подписаться на неё можно, отправив письмо с указанием организации и контактного лица по адресу Алтуховой Светлане (lana.asol@mail.ru)  с пометкой в теме сообщения «Методическая рассылка».

Томский областной краеведческий музей всегда открыт к сотрудничеству!