О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
15 февраля 2023

Военно-патриотическая игра «Воздушный бой «Таран» – 2023»

Победители Игры «Таран – 2023» – команда Мирненской средней школы

9 февраля 2023 г. в Томском краеведческом музее на выставке «Война — тяжёлая работа» прошёл заключительный этап военно-патриотической игры «Воздушный бой «Таран» – 2023».

Традиционно мероприятие посвящается памяти нашего прославленного земляка Героя Советского Союза Ивана Сергеевича Черных и членов его отважного экипажа — Назара Петровича Губина и Семёна Кирилловича Косинова, а также всех авиаторов, защищавших родное небо и землю от вероломных фашистских орд в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг..

В 2023 г. игра «Таран» проходила в виде конкурса творческих исследовательских работ. Ученики старших классов и студенты средних специальных учебных заведений Томска и Томской области представили доклады по истории советской военной авиации и самолётостроения. В год 80-летия разгрома Красной Армией фашистских войск под Сталинградом основной темой конкурсных работ была «Советская авиация в Сталинградской битве».

Студенты Томского индустриального техникума.
Вручение наград

Школьники и студенты выступили с презентациями своих работ о формированиях и подразделениях военно-воздушных сил в битве за Сталинград, о боевых самолётах, особенностях ведения военных действий и тактики борьбы с авиацией противника, об авиа-таранах и советских лётчиках — участниках сражения.

Подвёл итоги Игры член жюри К. А. Чернов — специалист в области военной истории, командир поискового отряда «Сибирский стрелок».

Первое место в игре «Воздушный бой «Таран» – 2023» заняли ученики средней школы посёлка Мирный Томского района Томской области, выступавшие с докладом «Летчики-герои, совершившие подвиг в небе над Сталинградом». Им вручён Диплом I степени и переходящий кубок Игры «Таран».

Студенты Томского медико-фармацевтического колледжа.
Вручение наград

Вторыми стали студенты сразу двух учебных заведений — Томского индустриального техникума с докладом «Советская авиация в Сталинградской битве. Первый таран в небе Сталинграда» и студенты Томского медико-фармацевтического колледжа с докладом «Авиа-тараны в Сталинградской битве».

Третье призовое место заняли студенты Томского техникума водного транспорта и судоходства» с работой «Боевые самолёты ВВС РККА в битве за Сталинград».

Студенты Томского техникума водного транспорта
и судоходства.
Вручение наград

Мы поздравляем всех призёров интеллектуального боя, желаем им дальнейших успехов и новых побед!