О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
27 августа 2021

Топонимика

Географические названия, сохраняясь многие века, переживают не только тех, кто их создал, но и сам язык, на котором они возникли. А так как они возникли не случайно, то служат драгоценными свидетелями прошлого и многое дают исследователям, в частности историкам и генеалогам. Через изучение географических названий открываются прошлое того или иного района, развитие его хозяйства, характер расселения и многие другие географические особенности. Изучение топонимического материала особенно важно при исследовании истории населённых пунктов, о чём наши специалисты рассказывали на семинарах проекта «Раскроем карты, господа!». Библиотека музея предлагает вам посетить книжную выставку по топонимике виртуально и/или лично, в библиотеке музея.