О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
6 апреля 2021

Подведены итоги игры «Таран 2021»

В год 80-летиея начала Великой Отечественной войны и подвига «огненного экипажа» Ивана Черных военно-патриотическая игра «Таран – 2021» была посвящёна советской авиации в 1941 году.

В условиях чрезвычайной ситуации конкурс проводился в форме творческих работ. В нём приняли участие 9 команд из средних школ, колледжей и техникумов Томска, Северска, Асина и Томского района. Участники представили доклады (письменные сообщения с элементами научного исследования) в четырёх номинациях: «Советские военно-воздушные силы на начальном этапе Великой Отечественной войны», «Боевые самолёты военно-воздушных сил СССР на начальном этапе Великой Отечественной войны», «Авиационные тараны 1941 года», «Советские лётчики-асы в 1941 году». Все работы, по мнению жюри, содержат интересную информацию и заслуживают высокой оценки.

26 марта на музейной выставке «Война – тяжёлая работа» состоялась встреча и награждение победителей и дипломантов Игры «Таран – 2021». Перед ребятами выступили заместитель директора музея по работе с мемориальным наследием, заведующий Центром изучения исторической памяти Томской области, доктор исторических наук Валерий Николаевич Уйманов и инициатор организации Игры на базе краеведческого музея Галина Леонтьевна Битко. Они подчеркнули значимость изучения исторического прошлого для современной молодёжи, необходимость сохранения героического подвига народа и его прославленных сынов и дочерей в памяти потомков.

В результате подведения итогов I место заняла команда студентов Томского индустриального техникума под руководством Е.В. Крапп и преподавателей истории и русского языка А.В. Сергеева и Е.А. Рудникович. В течение всего года переходящий кубок Игры «Таран» вновь будет храниться в музее техникума.

II место заняла тоже студенческая команда – это будущие медики из Томского медико-фармацевтического колледжа. Её бессменные руководители – преподаватели истории и общественных дисциплин О.Е. Косых и С.Г. Глушкова.

III место – у старшеклассников средней школы посёлка Мирный, руководитель команды А.Ю. Васильева. Работы участников «Тарана – 2021» будут представлены в разделе музея Победы на сайте ТОКМ.

В жюри интеллектуального «боя» входят специалисы в области авиации и военной истории. Это Геннадий Алексеевич Обдалов – лётчик гражданской авиации, ведущий специалист аэропорта «ТОМСК», заслуженный работник транспорта России, Константин Анатольевич Чернов – специалист в области военной истории и архивного дела, руководитель поискового отряда «Сибирский стрелок» при Томском региональном отделении «Поискового движения России», научные сотрудники Томского краеведческого музея.

После церемонии награждения победителей и призёров «Тарана – 2021» для всех участников мероприятия член жюри, организатор военно-патриотической работы в музее К.Б. Подковыркин провёл экскурсию по военной выставке.

Награждение капитана команды Мирненской средней школы
Команда Томского медико-фармацевтического колледжа
Выступление В.Н. Уйманова
Победители Игры Таран 2021